Конфликт с Арендодателем.

У нас возникла не простая ситуация, не так давно снимали жилье, после покупки квартиры переехали в собственное. При рассторжении договора возникли проблемы с арендодателем, был спорный вопрос по поводу оплаты одного месяца, т.к. на почту нам пришла квитанция с суммой меньше чем требовал он предоставив чеки о проплате и ссылаясь на какойто перерасчет (до этого он не всегда вовремя проплачивал кварплату поэтому доверия предоставленным чекам не было). В договоре аренды указано, что мы оплачиваем ему 1000 р за аренду (устная договоренность была о 10000, по просьбе арендодателя мы согласились оставить в договоре меньшую сумму, т.к. считали этот договор чистой формальностью.) и оплата кварплаты по квитанции (квитанцию он ежемесячно пересылал на нашу электронную почту. Мы оплатили сумму по предоставленой квитанции в связи с чем у нас возник конфликт, в ходе которого мой муж упомянул факт о прописанной в договоре сумме и сказал что при подаче заявления в суд это может неблагоприятно сказаться на арендодателе. Плюс к этому всему сьезжая с квартиры которую мы снимали практическибез ремонта (ремонт был сделан только в двух их четырех комнатах и коридорчике +туалет пластик и ванна с отходящим кафелем (который обсыпался при установки ванны (квартира была без ванной комнаты) и подводки к ней) мы сделали ремонт в одной из комнат без ремонта (т.к. дети порвали обои в ней) и в кухне (было жирное пятно на стене возле которой стояла плита) так же был устный разговор о том что арендодателю нет разницы на состояние комнат которые были без ремонта. Но мы как ответственные жильцы исправили свои недочеты и даже вернули на место плитку обвалившуюся в следствии установки ванной. (ванну мы забрали, по общей устной договорености с арендодателем, так как ее мы ставили за свой счет.) на данный момент арендодатель прислал на письмо с требованиями оплатить задолженность по арендной плате и угрозами обратиться в суд если мы не удовлетворим его требованиям. В сумму задолженности которую он с нас требует он включил разницу по оплате квитанции о которой я упомянала ранее, суммы за капремонт за весь срок аренды (хотя в договоре про капремонт нет ни слова и в устной форме это не оговаривалось) и сумма кварплаты за последний месяц в который по факту мы практически не проживали в квартире а проводили там ремонтные работы и перевозили вещи, и квитанцию за который нам так и не пришла, а в "Жеке" нам сказали что никаких задолженностей по тому адресу нет и они не могут помочь нам в расчете платежа. Текст письма прикладывю ниже:

Вадим Андреевич, уведомляю Вас о Вашей задолженности по оплате коммунальных платежей за период аренды Вами квартиры по договору аренды от 16.10.18 в размере 30'103 рубля 50 копеек. Расчёт во вложении.

Хочу также предупредить Вас о Вашем желании злоупотребить положением которым Вы мне угрожали в сентябре в телефонном разговоре. А именно, Вы ссылаясь на допущенную в договоре ошибку о стоимости арендной платы угрожали мне судебным иском в связи с тем, что в договоре была указана ошибочная сумма в размере 1'000 рублей, которую мы не стали исправлять, так как Вы торопились заселиться в квартиру и торопили нас с подписанием договора. Реально мы с Вами договаривались о сумме аренды в размере 10"000 рублей в месяц и своими конклюдивными действиями Вы подтверждали нашу договорённость в течение всего срока аренды, ежемесячно оплачивая мне аренду в размере 10'000 рублей путём банковских переводов. Однако, когда Вам уже не нужна была аренда, Вы решили злоупотребить своим правом и пригрозили мне судебным иском о взыскании якобы излишне оплаченной Вами арендной платы. Замечу, что за весь период аренды квартиры Вы ни разу не предъявляли мне претензию ни в каком виде по случаю несогласия фактически оплачиваемой Вами арендной платы. Надеюсь на Ваше благоразумие и понимание, что суд вряд ли удовлетворит Ваше, по сути мошенническое, желание о взыскании с меня денег, которые Вы мне заплатили в качестве аренды по договору.

Также надеюсь на Ваше благоразумие и скорейшую оплату образовавшейся задолженности по коммунальным платежам за весь период аренды Вами по договору аренды квартиры от 16.10.18 года и не будете доводить эту ситуацию до судебных разбирательств, с привлечением юристов и других судебных расходов.

Прошу Вас дать мне письменный ответ по принятому Вами решению. В связи с этим всем меня беспокоит вопрос: законны ли его действия, грозит ли нам что_то при обращении его в суд, и какие действия мы можем предпринять чтобы разрешитьэту ситуацию если разговаривать о чемто с этим человек нет смысла да и по телефону такие разговоры не ведутся, а он на момент начала этих недопониманий находился в другом городе. И самое главное как мне грамотно составить ему ответ, чтобы в дальнейшем это не было использовано против нашей семьи.

vip
вопрос №16641234

Максимум что Вам грозит это взыскание недоимки по арендным платежам по договору найма жилого помещения (606 ГК РФ), а также расходов на обращение в суд арендодателя (98 ГПК РФ). Больше ничего взыскать не имеют права.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

Цитата:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спасибо за помощь!

В данной ситуации грамотный ответ относительно договора найма жилого помещения ст 671 ГК РФ-это аргументированный ответ, что требования необоснованы что вы в полном объеме исполнили этот договор

А гарантию от обращения в суд ст 3 ГПК РФ вам никто не даст Статья 3 ГПК РФ предоставляет граждан безусловное право на обращение в суд В суде же вам согласно ст 56 ГПК РФ нужно доказывать беспочвенность требований вашего наймодателя (арендодателя)

Большое спасибо!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, это письмо ваш бывший наймодатель (а не арендодатель) согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) специально подготовил в таком содержании, видимо по совету юриста или адвоката, что бы Вы своим ответом не продуманным подтвердили то, в чем он сомневается, исходя из "ошибки" в договоре о найме (а не об аренде) его квартиры.

Цитата:
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Во-вторых, не совсем понятны условия того договора, который Вы в спешке заключили с собственником указанной квартиры, так как собственники жилья не обязаны платить квартплату, эта обязанность лежит на нанимателях жилых помещений по договорам социального найма (статьи 154, 156.1 ЖК РФ).

Собственники жилья согласно статьей 153-155, 169 ЖК РФ обязаны ежемесячно оплачивать в своей квартире за коммунальные услуги - это часть 4 статьи 154 ЖК РФ (плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами), общедомовые расходы и взносу за капремонт (статья 169 ЖК РФ).

В-третьих, практичней с вашей стороны будет не отвечать бывшему наймодателю на это письмо не письменно, не в виде СМС, в т.ч. устно по телефону, так как разговор может быть записан на диктофон.

Но для себя Вам нужно разобраться с помощью юриста, что Вы обязаны были по договору оплачивать, что Вы и как оплачивали, какие у Вас есть письменные доказательства, и что от Вас конкретно требует по условиям договора бывший ваш наймодатель той квартиры.

Что касается ремонта в той квартире, то ремонт Вы могли сделать с согласия наймодателя.

Всего Вам доброго.

Благодарю за грамотную консультацию!

Анна!

Стандартный спор арендодателя с нанимателем. Ни в какой суд он не пойдет, т.к. к нему сразу возникнут вопросы по уплате налогов. Сумма небольшая, но квартира будет взята на заметку, и Ваш арендодатель может лишиться дохода.

Самое разумное - это совершить конклюдивные действия, которые в гражданском праве означают поведение, явно выражающее стремление установить определенные правоотношения. При этом устно или письменно волеизъявление не выражается. Говоря по-русски, на письмо не отвечать, будет настаивать на платежах, сообщите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Оплатите хотя бы копейку, будете платить за "похищенную ванну", свидетели найдутся.

Удачи!

Спасибо за полезный совет!

В направленном Вам письме чувствуется "рука" ушлого юриста.

Полагаю, что Вам нужно с помощью юриста выработать Вашу позицию и составить ответ, в котором предложить ему проявить благоразумие, поскольку Вы в свою очередь можете инициировать проверку его деятельности по сдаче жилья федеральной налоговой службой.

(текст отредактирован 05.12.2019 в 05:20)

Спасибо за грамотный ответ!

А расходы на юристов арендодателя в случае удовлетворения его иска тоже с нас будут взысканы?

вопрос №16641242

Да расходы будут взысканы ст 100 ГПК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Конечно. Я вам об этом и говорю.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами.

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X