Нужно ли разрешение на пневматическое оружие?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли разрешение на пневматическое оружие? Хочу перевезти пневм. Винтовку в разобранном виде на дачу. Могут ли у меня возникнуть проблемы с милицией?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы говорите о винтовке имеющей воздушный или пружинный толкатель, то разрешение не нужно, однако если ваша винтовка имеет пороховой заряд с отстреливающейся гильзой, то разрешение необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сертифицировать такую винтовку мощностью дульной энергии более 25 дж как изделие конструктивно сходное с оружием изделие с дульной энергией до 3.5 дж,находящееся в свободной продаже, либо как охотничье пневматическое оружие категории до 25 дж, так как конструкция данной пневматической винтовки, к типу которой принадлежит это оружие, позволяет варьировать её мощность в крайне широких пределах.

Закон об оружии, статья 13.

В середине статьи сказано:

"... пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно... регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии."

Но в конце той же статьи есть такой абзац:

"Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж... приобретаются без лицензии и не регистрируются."

Вопрос: нужно ли регистрировать пневматическую винтовку до 7,5 Дж?

Ясно одно: лицензия не нужна. А вот с регистрацией не понятно. В одном месте - до 7,5 НЕ НУЖНО, в другом месте - до 3 Дж не нужно.

Как быть? У меня пневматическая винтовка свыше 3 Дж, но менее 7,5 Дж. 4,5 мм.

Спасибо.

Какие законы нужно знать, приобретая пневматическое оружие с дульной энергией до 3 Дж?

В ст. 3 п.2 Закона Об оружии говорится о пневматическом оружии с дульной энергией свыше 3

Дж. Как я понимаю, пневматическое оружие с дульной энергией до 3 Дж не подпадает под действие Закона Об оружии? А под какие подпадает?

Спасибо!

Вопрос у меня о приобретении пневматического оружия, будь то пистолет для спортивной стрельбы и как средство самообороны, и винтовка для спортивной стрельбы. Обязательно приобретать этого вида оружие в магазине, или возможно приобрести с рук, где не факт что будут документы, а в последствии могут ли возникнуть проблемы с этим оружием без документов и какие. Спасибо.

Могу ли я продавать пневматическое оружие до 3 дж и страйкбольные винтовки, не имея лицензии на продажу оружия? Грубо говоря, продать на борохолке.

У меня пневматическая винтовка hatsan 125 4.5 мм, ровно 7.5 дж дульная энергия.

Вопрос: могу ли я охотиться с этой винтовкой не получая разрешения на оружие, ведь разрешение нужно оружию свыше 7.5 дж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю охранником 6 разряда в ЧОПе. Имеются разрешения на хранение и ношение служебного оружия РСЛа (оружие нарезное - ПКСК). Ежегодно прохожу периодическую проверку по линии МВД. Хочу приобрести гладкоствольное охотничье оружие. В ГЛЛР не выдают лицензию, говорят, что надо пройти обучение. В статье 13 ЗАКОНА ОБ ОРУЖИИ сказано, что Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, и тд обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Правомерно ли мне отказано?

Я хочу собрать коллекцию гражданского нарезного оружия времен ссср и образцов легендарного оружия нашего времени - свт-самозарядная винтовка токарева, скс, винтовку мосина, карабин беркут, мр 161 к. И естественно хочу сделать все это на законных основаниях. Вопрос-как я понимаю мне нужно в лицензионно разрешительном отделе получить коллекционную лицензию? Если ее то какие документы я должен предоставить сотрудникам лро? Каким критериям я должен соответствовать? (имею сертификат об окончанию курсов по подготовке граждан приобритающих гражданское оружие, гражданское ооп, газовое оружие, пневматическое оружие. Также имею в совственности два гладкоствольных карабина сайга один пистолет ооп мр 81 и газовый иж 79 8 естественго все оружие имеется на основании имеющихся у меня лицензий. Дома установлен сейф. Административных правонарушений неимею. Что мне нужно для того чтобы покупать карабины для моей коллекции?

Нужно ли разрешение на пневматическое оружие? Могу ли я стрелять из пневматического оружия в частном домовладении у себя во дворе? С дульной энергией до скольки джоулей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение