Требования банка о справке из администрации при оформлении ипотеки на дом для ЛПХ - законность и возможные риски

• г. Краснодар

Хотим оформить ипотеку. По документам дом оформлен, но земля для личного подсобного хозяйства. Банк требует справка из администрации, что дом не пойдет под снос. Насколько законны эти требования банка? И чего мне как будущему владельцу стоит опасаться. Также согласно картам (2 гис и гугл) дом идет как частный, а не малоэтажные квартирный.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Банку нужно удостовериться, что имущество в залоге ликвидно. В случае, если Вы перестанете выплачивать кредит, банк обратит взыскание на дом.