Как разделить лицевые счета на оплату ЖКХ среди собственников, когда некоторые отказываются участвовать - суд или ЖКХ в первую очередь?

• г. Брянск

4 собственника и 5 собственник давно умер, официально в наследство не вступили. (поэтому у каждого 1/5 доли). Двое из собственников отказываются идти и добровольно делить лицевые счета на оплату жкх, значит остальным 2 можно сразу идти в суд или сначала в жкх?

И если только один подаст иск в суд на раздел, то только ему будет отдельная квитанция приходить а остальным общая или сразу суд всех разделит?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, для начала обратитесь в ЖКХ (они сейчас сами делят при обращении) Если ЖКХ откажет, то в этом случае вам и нужно будет обращаться в суд.

В суд может обратится один. Счета разделять в соответствии с требованиями указанными в иске.