Как разделить лицевые счета на оплату ЖКХ среди собственников, когда некоторые отказываются участвовать - суд или ЖКХ в первую очередь?

• г. Брянск

4 собственника и 5 собственник давно умер, официально в наследство не вступили. (поэтому у каждого 1/5 доли). Двое из собственников отказываются идти и добровольно делить лицевые счета на оплату жкх, значит остальным 2 можно сразу идти в суд или сначала в жкх?

И если только один подаст иск в суд на раздел, то только ему будет отдельная квитанция приходить а остальным общая или сразу суд всех разделит?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, для начала обратитесь в ЖКХ (они сейчас сами делят при обращении) Если ЖКХ откажет, то в этом случае вам и нужно будет обращаться в суд.

В суд может обратится один. Счета разделять в соответствии с требованиями указанными в иске.

Спросить
Пожаловаться

27 октября 2016 года разделили счета в квартире (заключили соглашения с каждым собственником отдельно) и установили порядок участия собственников в оплате жилья. У каждого собственника свой лицевой счет и своя квитанция на оплату.! ранее в квартире на лицевом счете были долги, лицевой счет был оформлен на меня, но я за свою половину платила стабильно и регулярно, а другой собственник нет. поэтому на лицевом счет был долг. Почему при разделе счетов весь долг на старом счете вошел в мою квитанцию, а не в квитанцию другого собственника? Или почему нам не раздели этот долг пополам? Что делать мне?

В 2011 умер собственник наследство поделили на три части, двое собственников сразу вступили в наследство, а третий только 2019 году. Третий собственник никогда не участвовал в оплате счетов. С какого года в суде можно потребовать оплату с третьего собственника?

В 3 комнатной квартире три собственника. Один из собственников владеет 4/6 долями, а двое по 1/6. Один из собственников имеющий 1/6 доли отказывается принимать участие в оплате коммунальных платежей. Могут ли остальные собственники потребовать определить оплату по платежам, так чтоб было всего два счета: отдельный у собственника 1/6 и объединенный у остальных собственников? Или обязательно делить на 3 счета?

В квартире два собственника по 1/2 доли, а всего прописано 6 человек. Квитанция об оплате приходит одна на бывшего квартиросъемщика. Ее оплачивает один из собственников, а деньги отдает также и другой собственник. Другому собственнику стало известно, что по оплате квартиры имеется долг. Первый собственник второму, ответил, что он не докажет своей оплаты, т.к. в квитанции его подпись. Собственники ведут раздельное хозяйство. Что делать? Как оплачивать только за себя.? Дайте пожалуйста образец заявления.

Можно ли разделить лицевые счета в приватизированной квартире? В квартире 3 собственника, но по кваплате долг. С долгом по кварплате, лецевой счет и долг можно разделить на всех собственников или после выплаты долга? И если один собственник против?

Сын вступил в наследство после смерти отца 1/3 доли квартиры его и 1/3 доли отца подарил матери. Собственник квартиры стала мать. Лицевые счета все разные на каждого. Как их объединить, если долги есть за ЖКХ по всем счетам? Сын объявлен банкротом. Можно ли погасить долг за умершего и объединить два лицевых счета без л/с сына? Спасибо.

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, дано: приватизированная трехкомнатная квартира на 3-х человек. (Все трое собственники по 1/3 доле, все прописаны) Возникла необходимость разделить счета, поскольку единственный проживающий в квартире отказывается платить. Будет ли учитываться при разделе счетов тот факт, что в квартире постоянно проживает только один собственник (и доступ есть только у него) ? А остальные 2 собственника постоянно проживают с семьями по другим адресам. Или сумма оплаты высчитывается только соразмерно доле, даже если остальные собственники не пользуются водой, электричеством и т.д. Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой собственности, один собственник оплачивает коммунальные услуги а второй не оплачивает.

Хочу обратится в суд и обязать управляющую компанию разделить лицевые счета и начислять плату за жку на каждого собственника отдельно.

Возможно ли включить в один иск сразу 2 требования: 1. Определить порядок оплаты ЖКУ между собственниками пропорционально их долям в квартире.

2. Взыскать в мою пользу с второго собственника денежные средства за понесенные мною расходы по оплате ЖКУ (т.к по факту все годы я один оплачивал ЖКУ за двоих собственников).

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

При вступлении в наследство человек принимает долги по жкх наследодателя. Долги накопились на 6 лет.

Нотариус сообщает управляющей компании, что сменился собственник. Управляющая компания закрывает лицевой счёт предыдущего собственника и открывает новый счёт на нового собственника и начисляет долг в один день полностью. Далее управляющая компания подаёт иск в суд на нового собственника. Возможно ли заявить суду о сроке исковой давности? Что новый собственник будет оплачивать только последние 3 года.

Вопрос, если долг выставили в один день на новый лицевой счёт, значит там не считается эти 6 лет. Или как это понять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение