Возможно ли требовать проценты за незаконное пользование денежными средствами от подрядчика, не выполнившего договор бытового подряда, помимо неустойки?

• г. Тюмень

Можно ли с подрядчика, взявшего аванс и не исполнившего договор бытового подряда, кроме неустойки (по статье 28 Закона «О защите прав потребителей»), потребовать взыскать еще и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)? Можно ли в цену иска включить сумму аванса, если я (заказчик) отказываюсь от договора? Убытки и моральный вред не хочу заявлять, т.к. нет доказательств.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. По ст. 395 ГК РФ вы взыскать не можете по причине применения двойной ответственности. Ответственность по уплате неустойки предусмотрена ЗоЗПП.

2. Согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Конечно вы можете включить сумму аванса, если докажете тот факт что подрядчик не приступал к работам и не понес каких либо расходов связанных с исполнением договора подряда.

3. Моральный вред заявите минимум удовлетворят в случае вашего выигрыша.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Моральный вред по искам о защите прав потребителей доказывать не надо. Компенсация предусмотрена при наличии вины исполнителя. То есть, если будет установлено, что исполнитель нарушил условия договора, и Вам будет присуждена выплата, то и компенсация морального вреда также будет назначена (только заявите ее в иске).

Взыскать сможете только неустойку по ст.28 Закона.

Если отказываетесь от договора в связи с нарушением условий исполнителем, то можете требовать возврат уплаченной суммы.

Также не забудьте включить штраф 50% от присужденной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Будте добры, подскажите пожалуйста. Подрядчик нарушил срок выполнения работ по договору. Заказчик насчитал договорную неустойку за нарушения срока. Подрядчик неустойку заплатил. При это Заказчик в начале действия договора пересилил Подрядчику аванс, но пункта в договоре, что в случае получения аванса и не выполнения обязательств по контракту не по вине Заказчика, поставщик оплачивает проценты за каждый день пользования чужими денежными средствами, на день получения Поставщиком сумму аванса НЕТ.

Можно ли предъявить Подрядчику требование по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами (авансом) при оплаченной неустойке. Очень прошу хоть одну ссылочку на практику.

Заранее спасибо.

Что можно взыскать по предпринимательской статье 159.4 кроме аванса? Я физическое лицо. Договорные отношения.

- штраф за отказ добровольно вернуть деньги?

- неустойка?

- моральный ущерб?

- проценты за пользование чужими денежными средствами?

Заказчик не выдал аванс подрядчику, а подрядчик уведомил об отказе от исполнения договора в связи с неполучением аванса. Какова защита интересов заказчика и интересов подрядчика?

Вопрос: договор подряда. Заказчик аванс, предусмотренный договором не оплатил. Подрядчик работу по договору выполняет. Заказчик хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке (право оговорено в договоре). Интересует ответственность Заказчика за неоплату аванса?

Договор подряда заключили в 2006 г., подрядчик не оплачивает счета.

Кроме основного долга можно взыскать по ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами.

Возникает вопрос, за какой период можно взыскать ставку рефинансирования.

Уплачен аванс, Подрядчик к работе так и не приступил. Работа выполнена нами самими в полном объеме. В договоре есть пункт: "В случае нарушения сроков выполнения работ ЗАКАЗЧИК вправе требовать от ПОДРЯДЧИКА уплаты пени в размере, исчисляемом от общей стоимости работ по ставке рефинансирования ЦБ РФ за период просрочки". Вопрос: правильно ли будет требовать в исковом заявлении уплаты неустойки в соответствии с этим пунктом, расторжения договора, возврата суммы аванса и процентов за пользование чужими денежными средствами? Заранее спасибо.

По договору подряда, подрядчик получил аванс, но не приступил к выполнению работ. С чего считать неустойку с суммы аванса, или же 0,1 % от общей суммы договора, это прописано в договоре. Об авансе в договоре сказано только об оплате и больше ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пени и проценты по статье 395 одновременно

В исковом заявлении просим расторгнуть договор, взыскать сумму основного долга, проценты, неустойку (пени) по договору 0,05% за кажд. День просрочки.

Вопрос: Можно ли также на всю сумму задолженности (основной долг+проценты) взыскать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 помимо пени?

В договоре подряда указан пункт: В случае несвоевременной оплаты стоимости Работ по договору, Заказчик обязан выплатить Подрядчику пеню в размере 0,05% от вовремя невыплаченных сумм за каждый день просрочки. Заказчик внес аванс по условиям договора, Подрядчик условия договора не выполнил, работу не осуществил, деньги не вернул. Заказчик подал в суд и посчитал неустойку согласно п.5 ст.28 закона о защите прав потребителей. Подскажите пожалуйста, возможно ли как то уменьшить размер неустойки?

По договору подряда предусмотрена неустойка (0,1%, но не более 10 % от суммы договора) за просрочку оплаты. Просрочка более 1000 дней. Вправе ли подрядчик потребовать вместо договорной неустойки % по ст.395 за пользование чужими денсредствами или неосновательное обогащение, т.к. по 395 получается большая сумма?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение