Возможно ли требовать проценты за незаконное пользование денежными средствами от подрядчика, не выполнившего договор бытового подряда, помимо неустойки?

• г. Тюмень

Можно ли с подрядчика, взявшего аванс и не исполнившего договор бытового подряда, кроме неустойки (по статье 28 Закона «О защите прав потребителей»), потребовать взыскать еще и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)? Можно ли в цену иска включить сумму аванса, если я (заказчик) отказываюсь от договора? Убытки и моральный вред не хочу заявлять, т.к. нет доказательств.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. По ст. 395 ГК РФ вы взыскать не можете по причине применения двойной ответственности. Ответственность по уплате неустойки предусмотрена ЗоЗПП.

2. Согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Конечно вы можете включить сумму аванса, если докажете тот факт что подрядчик не приступал к работам и не понес каких либо расходов связанных с исполнением договора подряда.

3. Моральный вред заявите минимум удовлетворят в случае вашего выигрыша.

Здравствуйте.

Моральный вред по искам о защите прав потребителей доказывать не надо. Компенсация предусмотрена при наличии вины исполнителя. То есть, если будет установлено, что исполнитель нарушил условия договора, и Вам будет присуждена выплата, то и компенсация морального вреда также будет назначена (только заявите ее в иске).

Взыскать сможете только неустойку по ст.28 Закона.

Если отказываетесь от договора в связи с нарушением условий исполнителем, то можете требовать возврат уплаченной суммы.

Также не забудьте включить штраф 50% от присужденной суммы.