Существует ли единая база данных, по которой проверяют в случае открытия наследства?

• г. Москва

К вопросу 166270

Уважаемые юристы! В ответе на мой вопрос написано, что если у самого нотариуса завещания нет, то нет необходимости его афишировать. Но ведь завещание составляется в двух экземплярах, и на нашем даже отмечено, что другой экземпляр находится у такого-то нотариуса по такому-то адресу. Правда было это в 1995 году, не знаю, есть ли еще тот нотариус. Вообще-то я ведь могла бы и сама не знать о наличии завещания. Существует ли единая база данных, по которой проверяют в случае открытия наследства? Уточните, пожалуйста, поскольку отмена завещания в нашей ситуации по ряду причин не представляется возможной. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Завещание никто искать не будет. если оно не передано ноатриусу по месту жительства. В любом случае у вас есть право отказа от наследования по завещанию и принятия наследства по закону.

Не волнуйтесь.

Единой базы данных по завещаниям у нотариусов нет. С уважением,