Решение собрание

В СПК проводили очередное собрание. Собрание прошло с нарушениями.

Подали в суд что собрание прошло с нарушениями, судья решение еще не вынес отменить собрание или нет. Но правление Спк собирает внеочередное собрание с повесткой дня утвердить протокол обжалуемого собрания. Если собрание утвердит протокол собрания то решение суда уже не будет действительно?

vip
вопрос №16642709
прочитан 2 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Если будет новое собрание и утвердят протокол общего собрания, то т.к. это новые правоотношения в рамках ст.20 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", а решение суда будет затрагивать только предыдущее, то несмотря на то, что вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) будет действительно, новый протокол общего собрания также будет действителен. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 05.12.2019 в 17:04)

Вступившее в законную силу решение суда действительно и обязательно к исполнению в силу ст. 13 ГПК РФ.

Евгений, доброго Вам дня!

Правда на Вашей стороне!

На основании ст. 140 Гражданско-процессуального кодекса рекомендую Вам подать ходатайство в суд, куда подано исковое заявление, с требованием применить обеспечительную меру - запрет ответчику совершать любые действия, направленные на воспрепятствование Вашему волеизъявлению

И нужно помнить самое главное: если Протокол общего собрания СПК будет отменен решением суда, АВТОМАТИЧЕСКИ все последующие протоколы об утверждении первого протокола будут признаны недействительными

Об этом также свидетельствуют нормы ответственности, предусмотренные Федеральным законом от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 12.11.2019) "О сельскохозяйственной кооперации".

Рекомендую подать Жалобу в Прокуратуру по месту нахождения СПК - жалобы в этот орган подействуют устрашающе, поверьте)

Желаю Вам успехов в отстаивании своих прав!

Добрый день.

Если это новое собрание по одному и тому же вопросу и, при наличии кворума это собрание будет правомочно, поэтому решение суда по первоначальному собранию на новое распространяться не будет.

ГПК РФ

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 181.3 решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Недействительное решение согласно ч. 2 ст. 181.4 ГК РФ не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Согласно ч. 1 этой же статьи решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Таким образом, оспоримое решение собрания может быть одобрено последующим решением общего собрания, которое проведено в соответствии с требованиями закона.

А вот ничтожные решения общего собрания не могут приобрести юридическую силу повторным подтверждением.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ суд обязан, если иное не предусмотрено законом, признать ничтожным решение общего собрания при наличии следующих оснований:

решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Цитата:

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Ст. 181.3, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

ст. 181.4, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Ст. 181.5, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Ст. 181.4, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

Цитата:

Здравствуйте Евгений

Решение суда как раз будет действительно, если не отказываться от иска ст.13 ГПК

А внеочередное собрание не будет иметь силы.

Заявите об обеспечении иска на запрет совершать действия ответчиком по проведению собрания ст.139 ГПК

Недействительное решение согласно ч. 2 ст. 181.4 ГК РФ не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до принятия решения.

(текст отредактирован 05.12.2019 в 17:29)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X