Может ли суд обязать продать квартиру и поделить средства пополам, учитывая наличие несовершеннолетнего собственника

• г. Липецк

Я являюсь собственником 1/2 доли двухкомнатной квартиры в которую нет доступа, комнаты в квартире считается смежные, одна 19 кв. М, другая 10 кв. м.я подала в суд на выделения комнаты, (т.к.есть перепланировка не узаконенная), не чинить препятствия, выделить мне ключи. Решение суда: не чинить препятствия, в выделен комнаты отказать т.к комнаты смежные. ВОПРОС: Может ли суд обязать продать квартиру, и средства поделить попалам, для приобретения другого жилья, второй собственник является несовершеннолетний ребёнок (15 лет), за которого действует мать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обязать продать квартиру суд не может, с уважение.

Спросить
Пожаловаться

Если невозможно договориться мирно, тогда вселяйтесь в эту квартиру и живите. Думаю, что второму собственнику это не понравится, и возможно он согласиться на продажу квартиры или выкуп вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

А как там жить? Если даже комнату не выделили, у ней дети, а я одна.

Спросить
Пожаловаться

Тогда обжалуйте решение суда или подавайте на принудительный выкуп.

Спросить
Пожаловаться

Необходима консультация по выделению доли в приватизированной квартире. Есть квартира 65,5 метров, жилых 44 кв.м. (комнаты 8;8;12;16-проходная комната с балконом), и три собственника, один из которых несовершеннолетний с группой инвалидности, подскажите емли подать в суд на выделение своей доли (я взрослый собственник) ,для последующей продажи, сколько метров мне вылелят и какую комнату? В данной квартире еще прописаны двое моих немовершеннолетних детей. И будет ли выделенная доля помехой для продажи квартиры целиком?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Может ли суд обязать собствеников принудительно разменять квартиру?. Может ли собственник доли в квартире 10 м /доля/ продать комнату в квартире которую занимает-комната 11,90

Имеется 2-х комнатная квартира в долевой собственности (комнаты смежные) 2 собственника - семьи разные, по 1/2 доле у каждого собственника. Имеется проект перепланировки на раздел комнат, путем возведения стены. 2 собственник не согласен на перепланировку, т.к. проживает в квартире один со своей семьей. Могу ли я через суд обязать второго собственника продать мне свою долю. Или продать квартиру целиком, у второго собственника денег нет, чтобы выкупить долю у меня.

Являюсь собственником 1/2 квартиры, квартира 2-х комнатная, комнаты смежные, находится в общей долевой собственности. Может ли второй собственник продать свою долю? Или необходимо выделять через суд?

Приобрела 1/2 долю двухкомнатной квартиры (узаконенная перепланировка из однокомнатной в двухкомнатную, где одна комната проходная, вторая изолированная) Общая жилая площадь 22 кв. метра, изолированная комната 5.7 кв. метров. Сособственники не являются мне родственниками (отец и сын) владеют по 1/4 данной квартиры. Не пускают меня в квартиру. Как вселится, определить порядок пользования и обязать предоставить ключи? Могу ли я претендовать на вселение, если одна из комнат изолированная, а другая нет?

У двух сособственников 2-х ком. квартиры есть иное жилое помещение, один из них чинит другому в доступе в спорную квартиру. Определить порядок пользования собственника 1/4 доли не возможно, его ж.площадь меньше пл. самой маленькой комнаты. Может ли суд отказать собственнику 1/4 доли обязать другого передать ключи?

Несовершеннолетний ребенок является собственником 1/2 доли квартиры, после развода второй собственник сменил замки и настаивает, что ребёнок может приходить в квартиру только в его присутствии и с его разрешения. Какой статьёй можно это аргументировать и правомерны ли действия второго собственника, учитывая то,что доли равны.

Какое решение может принять суд, если квартира двухкомнатная и комнаты смежные (в принуипе, мы согласны и на проходную комнату...)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж через суд пытается вселиться в квартиру и выделить свою долю (в собственности у него и у меня 1/2 доли 2 комнатной квартиры). В квартире еще в 2008 году была проведена перепланировка и на данный момент есть только одна изолированная комната. Вторая комната, на которую он претендует - соединена с кухней и кладовкой и является гостиной. В изолированной комнате живет моя несовершеннолетняя дочь. Перепланировка не узаконена, но есть план БТИ с внесенными изменениями. Может ли суд обязать меня вернуть квартиру в прежнее состояние и как этого избежать? Может ли суд присудить ему изолированную комнату? Может ли бывший муж подарить или продать свою долю без узаконенной перепланировки?

Может ли собственник доли, трёх комнатной квартиры сдать её в аренду, без ведома другого собственника доли этой же квартиры. Если может, то сколько комнат, если квартира поделена пополам по доли? А если не может как ее продать если другой собственник против и устраивает препятствия как быть ведь у меня ипотека у нас был устный договор, сейчас у одного из собственников родился ребенок, а он инвалид и они против всех действий на эту квартиру заявляя что я ущемляю права ее ребенка инвалида хотя он не собственник этой квартиры, мои двое несовершеннолетних детей есть долив этой квартире.

Я являюсь собственником 1/3 трехкомнатной квартиры. По суду определен порядок пользования квартирой (мне выделена одна изолированная комната, кухня и санузел в общем пользовании). Есть также решение суда о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Но продать комнату я не могу, так как квартирант другого собственника не пускает в квартиру никого кроме меня. Устраивает скандал. Говорит, что собственник запретил ему впускать в квартиру риелторов. Что я могу сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение