Как разрулить ДТП со смертельным исходом - рекомендации и алгоритм действий.
199₽ VIP

• г. Брянск

ДТП со смертельным исходом! Гражданин 82 года переходил улицу не по пешеходному переходу перед стоящим грузовиком в слепой зоне водителя. При начале движения машины попал под колеса. Машина на штраф-площадке, водитель задержан. Дайте совет по разруливанию ситуации. Рекомендуйте алгоритм действий.

Ответы на вопрос (15):

Чтобы дать вам рекомендации необходимо понимать чью сторону вы будете представлять и только после этого можно о чем то говорить.

Прежде всего нанять адвоката, т.к. обвинение будет по ст.264 УК РФ, т.к. был факт смерти потерпевшего. А учитывая обстоятельства, можно доказать, что вины не было у водителя.

В таком случае единого алгоритма нет. Если Вы водитель. То нужно быть готовым к томУ, что возбудят дело по ст.264 УК РФ.Потребуется грамотный адвокат. Вашу вину обязаны доказать. Ст.14 УК РФ.

Надо доказывать, что пешеход переходил в неположенном месте. Тогда не будет признаков преступления.

Алгоритм:

- Выясняйте кто видел,

- смотрите схему,

- может быть камеры следует найти рядом, ищите их,

- сообщайте полиции в рамках проверки (ст. 144 УПК РФ, ст. 264 УК РФ)

В гражданском порядке отвечать придется, но надо уменьшить сумму требования которое непременно будет (ст.1079 ГК РФ), потому как машина-источник повышенной опасности.

Но сейчас надо думать об уголовной ответственности по статья 264 часть 3 УК РФ.

Прежде всего должно быть нарушение Правил ДД.

В Вашем случае пешеход переходи в неположенном месте - это факт и он должен быть установлен.

При установлении данного факта - не будет уголовной ответственности.

Пригласите к участию адвоката.

Добрый день!

Чтобы в ходе доследственной проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ, требуйте назначения экспертизы, для решения вопроса, могли ли Вы предвидеть и предотвратить наезд на старика в тех условиях, которые были в реальности, нарушили ли Вы какие либо нормы Правил дорожного движения.

[1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

ст. 144, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

/quote]

1. Необходимо заявлять ходатайство о проведении в соответствии со ст. 181 УПК РФ следственного эксперимента для определение расстояния на котором водитель обнаружил внезапную опасность для движения.

Я думаю, при таких обстоятельствах расстояние будет небольшим.

2. Необходимо заявлять ходатайство о проведении автотехнической экспертизы в соответствии со ст. 195 УПК РФ, поставив перед экспертом следующий вопрос: "Имел ли водитель при той скорости движения, с которой он двигался, предотвратить наезд путем торможения?"

Я думаю, что эксперт даст при таких обстоятельствах, что водитель такой возможности не имел. И если не был нарушен скоростной режим, то состав преступления в действиях отсутствует. Начинать нужно с этого.

Василий Николаевич, доброго Вам дня!

В Вашем случае Вы не виноваты!

Вам необходимо обязательно сообщить следователю/дознавателю о наличии Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения", в котором четко прописано: Обратить внимание судов, что уголовная ответственность за преступление, предусмотренное статьей 264 УК РФ, может иметь место лишь при условии наступления последствий, указанных в этой статье, и если эти последствия находятся в причинной связи с допущенными лицом нарушениями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств

Это прямо означает с учетом изложенных Вами фактов, что поскольку вина пешехода налицо, то уголовная ответственность исключена![i][/i]

Все, что может требовать суд (после передачи дела в суд) - возместить родственникам потерпевшего моральный ущерб (а сумма морального вреда в России никогда не возмещается в большом размере).

Желаю искренних успехов!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! По общим правилам, нужно искать адвоката обеим сторонам.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

4. Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;

3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;

4) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;

5) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;

6) отказаться от принятой на себя защиты.

5. Негласное сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, запрещается.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Алгоритм по ДТП.

1. Внимательно знакомимся с протоколом осмотра места ДТП. Очень важна фиксация всех обстоятельств, как то препятствия к видимости на месте ДТП, видимость знаков, состояние освещения именно в момент ДТП. На практике был случай, когда при сухом асфальте видимость более 30 м., а на деле было после дождя и при отблеске уличных фонарей видимость с места водителя упала до 5 метров. Все это будет учтено при проведении экспертизы на возможность избежания ДТП в данных условиях.

2. Показания, не важно в качестве кого, вначале могут допросить и в качестве свидетеля. Нужен адвокат с опытом по ДТП. Помните, любое слово может быть использовано против Вас.

3. Лучше всего принимать с самого начала меры по примирению с потерпевшим. При самом неблагоприятном исходе следствия, будет лучше в суде, если потерпевший заявит, что вред ему возмещен и претензий к Вам не имеет. Помните, Вам все равно придется гасить вред, как владельцу источника повышенной опасности.

4. Внимательно, с адвокатом, знакомимся с постановлениями о назначении экспертиз, не бойтесь дополнять их своими вопросами, пишите об этом прямо в протоколе ознакомления.

5. Также внимательно знакомимся с заключениями экспертов, так как по данной категории дел обвинение строится именно на заключениях экспертов, следователь лишь следует их заключениям.

6. Если экспертиза не в Вашу пользу, стоит подумать об альтернативном заключении специалиста, чтобы оспорить экспертизу. Но не злоупотребляйте этим правом, судьи этого не очень любят.

Остальные нюансы Вам должен поведать Ваш адвокат.

Советы даю из своего опыта следователя по ДТП.

Представляю сторону водителя.

Добрый день! Постарайтесь найти свидетелей события (через объявления, или соцсети), которые могли бы подтвердить факт нарушения ПДД со стороны пешехода. Также свяжитесь с родственниками пострадавшего и предложите им помощь, но обязательно возьмите с них расписку в получении, это может пригодиться как смягчающее обстоятельство (ст. 61 Уголовного кодекса). Посоветуйтесь с грамотными специалистами о том, какие вопросы лучше поставить при назначении судебно-технической экспертизы, которая обязательно будет назначена по делу и от результатов которой в значительной мере будет зависеть решение по делу.

См. мой ответ Вам выше.

Следственный эксперимент можно проводить только при налчии возбужденного уголовного дела.

До возбуждения уголовно дела можно проводить только следующие действия, предусмотренные ч. 1 ст. 144 УПК РФ:

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1. До проведения авто технической экспертизы, а перед ней Следственного эксперимента - ВЫ по делу - НИКТО, и задерживать ВАС никто не имеет право.

Поэтому до проведения следственного эксперимента - вам необходим адвокат дабы в ходе его проведения у вас были правильные показания