Как решить проблему с налоговым уведомлением и выплатой НДФЛ

• г. Курган

Ко мне пришло налоговое уведомление от 22.08.2019 г. В котором сообщается, что я должна выплатить налог НДФЛ в сумме 51635 руб. за полученный якобы мною доход в сумме 397190,79 руб в 2018 году, Я брала кредит в 2011 году в сумме 381000 руб по договору в банке КБ "Ренессанс Капитал", на руки я получила только 300000 руб.? В начале я платила в срок, но потом не смогла во время оплатить и следующие платежи полностью списывались на штрафы и оплату работы коллекторов, но сумма долга не менялась. Я поэтому и не стала платить, Из банка тресли меня и мою семью весь 2012-2013 год. Но после 2013 года банк со мной никак не связывался и ни каких действий от банка КБ "Ренессанс Капитал" не было. Когда я получила налоговое уведомление в октябре 2019 г., Я удивилась, почему банк ни как меня не оповестил о списании долга или части долга и начислении налога НДФЛ. О начислении налога я узнала только из налогового уведомления. Сейчас получается вроде бы и хорошо, что списали долг по кредиту, но вот надо заплатить налог и не маленький, а денег таких нет и мы и не видели таких денег, нам не заплатить, семья не маленькая четверо детей, трое из них маленькие и на лечение сына инвалида не маленькие суммы нужны. А если не заплачу, то начнутся суды, приставы и т.д. Я ещё с суммой якобы дохода не могу разобраться. В налоговую писала письмо, но кто работает с НДФЛ физических лиц, она ничего не знает, сказала. Я брала кредит 381000 р, на руки получила 300000 руб. Платила почти год, сумма кредита должна быть меньше чем 381000 руб, а она больше. Почему? Помогите узнать. А может через год банк ещё так же потребует заплатить налог. Ведь в последнем письме они мне написали, что я им должна 1700000 руб. Я так бесконечно платить опять буду. Мне надо узнать откуда взялась сумма более 397 тыс руб. Но я и не знаю у кого узнать. Банк не даёт ответ. Налоговая не знает. У кого узнать я и не знаю... Я думаю, что налог начисляется только на основной долг, без штрафов и оплату работы коллекторов, без процентов. Может я обязана сейчас из года в год платить этот огромный налог. Прошу вас помогите. Ведь нам нечем платить. У нас огромная ипотека, на обучение деток немало средств: музыкальная, спортивная, танцевальная и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Возможно это письмо из колекторского агентства или от мошенников.

Получение кредита в банке не облагается налогом. Банк не является получателем каких-либо налогов и тем более уж НДФЛ.

Давайте по порядку рассмотрим ваш вопрос. НДФЛ за 2018 год в силу налогового кодекса должен быть оплачен до 15 июля 2019 года. Почему налоговое уведомление сформировано 22 августа, получается срок оплаты пропущен и уже на 22 августа начислены пени. Внимательно посмотрите налоговое уведомление какая дата там стоит-срок уплаты. Во вторых откуда взялась такая сумма, каким образом банк уведомил вас? после налогового уведомления налоговый орган вам должен направить требование, в котором будет указан срок оплаты задолженности. От этого срока в течение 6 месяцев налоговая инспекция подает заявление в суд о выдаче судебного приказа. Судебный приказ вы можете отменить и тогда в течение 6 месяцев налоговая подаст исковое завление о взыскании. В суде вы можете оспаривать взыскание данной суммы и представлять свои возражения. Сейчас вам надо письменно обратиться в налоговый орган и банк за разьяснениями откуда у вас появился такой доход. Далее по полученным ответам принимать дальнейшее решение.

Банк списал долг и отправил в налоговую отчёт за неоплаченный налог НДФЛ, который сейчас требуют заплатить меня.