Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Присоединение комнаты к лицевому счёту.

В соцнайме комната в 2-х комнатной квартире 42 м 2, комната 8 метров за г. Москва. В ДГИ говорят можно присоединить, нужно проходить по метражу. Прописаны трое детей и отец. Площадь матери они тоже считают. Она прописана в коммуналке 80 м 2, по документам собственности у неё 9,3+17,7/2= 13,5 квадратов (две комнаты на двоих с матерью). Вопрос как считает ДГИ? Они будут общую площадь квартиры жены делить на количество прописанных = 20 м 2 на человека? Или только её 13,5 по документам собственности прибавлять к 34 метрам в соц найме и делить на пятерых? Стоит ли подавать ходатайство о присоединении?

vip
вопрос №16643179

Считать будут исходя из учетной нормы которая действует в городе Москве. По 10 кв. м. на каждого в отдельной квартире.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (с изменениями и дополнениями) Глава 2. Признание жителей г. Москвы нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма или безвозмездного пользования (ст.ст. 7 - 12) Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

Цитата:
. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

(текст отредактирован 05.12.2019 в 13:56)

ДГИ будет общую площадь квартиры делить на количество зарегистрированных. Учитываться будет учетная норма. Подавайте ходатайство о присоединении комнаты, должны будут рассмотреть и дать ответ. Отказ можно обжаловать в суд при наличии оснований.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (с изменениями и дополнениями)

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Решением Московского городского суда от 19 декабря 2012 г., оставленным без изменения Определением СК по административным делам Верховного Суда РФ от 3 апреля 2013 г. N 5-АПГ 13-9, часть 4 статьи 9 настоящего Закона признана не противоречащей действующему законодательству

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.

6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.

7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

(текст отредактирован 05.12.2019 в 13:59)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! См. Закон г. Москвы №7 п.3 от 2006 г. от 25.01.2006 N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях". ДГИ должно вам дать ответ, в котором они рассматривают ТОЛЬКО предоставление площади В ДОПОЛНЕНИЕ к имеющейся площади у вас в наличии, а размер площади предоставляется на основании ст.20 закона № 29, и определяется как произведение количества граждан состоящих на жилищной учёте, так и нормы предоставления на одного человека 18 кв. метров.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст.50 Жилищного кодекса РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Чтобы определить обеспеченность челнов вашей семьи нужно сложить площади всех жилых помещений, которыми пользуются члены семьи на праве собственности и на основании договора социального найма, полученную сумму разделить на количество членов семьи.

В вашем случае 43,5 нужно разделить на 5, получится 8, 7 кв.м на члена вашей семьи, что меньше учетной нормы в Москве, которая составляет 10 кв.м. на человека.

Поэтому Вы можете быть признаны нуждающимися в получении жилья по договору социального найма.

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

8 кв. м. + 13.5 кв. м. = 21.5 кв.м. : 5, получается меньше учетной нормы, можете подать заявление о признании вас нуждающимися для улучшения жилищных условий.

Решение Московского городского суда от 12 октября 2010 г., оставленным без изменения Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 января 2011 г. N 5-Г 10-250, статья 9 настоящего Закона признана не противоречащей действующему законодательству

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя.

Цитата:
Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3.

Цитата:
Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Решением Московского городского суда от 19 декабря 2012 г., оставленным без изменения Определением СК по административным делам Верховного Суда РФ от 3 апреля 2013 г. N 5-АПГ 13-9, часть 4 статьи 9 настоящего Закона признана не противоречащей действующему законодательству

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.

6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.

7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

Полный текст документа.

Благодарю за грамотную консультацию!

Уточняю. Не попал ни кто. Во первых Антонина Васильевна они считают 10 м 2 на человека. То что 10 м 2 это и так понятно. Вопрос был как будет считаться и приплюсовываться площадь супруги из другой квартиры!

вопрос №16643277

Если теща член семьи, то ее площадь учтут тоже и ее учтут, то есть 54 кв.м. поделите на 6 человек, все равно меньше 10 кв.м., Если теща живет отдлеьно, то расчет будет такой как я считал выше.

Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Во-первых, и во-вторых и в третьих, консультацию нужно ГОТОВИТЬ, поднимать не только закон Москвы, но и судебную практику, а это совершенно иная стоимость! Здесь юристы не работают и не получают зарплат!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.ст. 31 ЖК.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Смотрите, в моём понимании семья это муж + дети + жена. В квартире, где одна комната "за городом" 4 человека муж и трое детей. Жена прописана и имеет в собственности 13,5 квадратных метров в коммуналке 80 кв.м. В договоре соцнайма указано, что за ответственным квартиросъёмщиком 34 кв.м. из 42 общей. Они складывают площади. Так вот что они будут приплюсовывать со стороны жены? Если жилую-собственность то получится 34+13,5 (48,5 м) на пятерых - тогда должны присоединить комнату, если ДГИ будет брать ОБЩУЮ площадь той квартиры, где собственник и прописана жена - 80 метров квадратных и всех там прописанных 5 человек, то получится 34 м 2 + 16 = 50 / 5 = 10 м 2 = отказ!

вопрос №16643353

Согласно ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

То есть, площадь жилого помещения это не только площадь самой комнаты в коммуналке, но и часть общей площади коммунальной квартиры, пропорциональная площади комнаты в общей сумме площади всех комнат в коммуналке.

Поэтому конечно лучше скрывать, что у жены есть такая комната.

С другой стороны, если это выявиться то Вас снимут с учета.

Цитата:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

ст. 51, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

ст. 56, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}

Цитата:

Спасибо за полезный совет!

Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Ст. 31 ЖК.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X