Молодая компания обманула нас на 75 000 рублей - куда обратиться и что делать?

• г. Томск

Молодая компания. Мы искали оборудование и по эл.почте на нас вышел поставщик с предложением того, что нам нужно по приемлемой цене. Так как оборудование такое в России не везде есть и везут его под заказ долго, а тут все якобы было в наличии, заключили договор (договор по эл.почте прислан, оригинала нет) и перевели предоплату. И как в старой сказке про белого бычка: оборудование не отгрузили, деньги не вернули, телефоны не отвечают, сайт их компании не открывается. Сумма 75 000. Для меня это существенная сумма. Беда в том, что фирма в Санкт-Петербурге, а мы в Томске. В реестре юр.лиц предприятие числится действующим. Попросила знакомых в Питере сходить в офис - оказалось, что юридический адрес - это адрес строения, в котором находиться туалет. Стала копать глубже - руководитель компании числиться еще в одной компании, которые были созданы в один период. Вторая компания в стадии ликвидации, по второй компании есть записи, что данные о руководители и адресе не действительны. ВОПРОС: если есть договор - то только в Арбитраж обращаться (хотя понимаю, что походу через год-другой отпишутся приставы, что счет в банке обнулен, и дело закроют, как и предприятие), или можно подать в полицию как на мошенничество? Хотя регионы разные, есть договор … Может кто что посоветует? Горько конечно что так развели и денег жалко...

Ответы на вопрос (1):

Нужно писать заявление в полицию.