Молодая компания обманула нас на 75 000 рублей - куда обратиться и что делать?

• г. Томск

Молодая компания. Мы искали оборудование и по эл.почте на нас вышел поставщик с предложением того, что нам нужно по приемлемой цене. Так как оборудование такое в России не везде есть и везут его под заказ долго, а тут все якобы было в наличии, заключили договор (договор по эл.почте прислан, оригинала нет) и перевели предоплату. И как в старой сказке про белого бычка: оборудование не отгрузили, деньги не вернули, телефоны не отвечают, сайт их компании не открывается. Сумма 75 000. Для меня это существенная сумма. Беда в том, что фирма в Санкт-Петербурге, а мы в Томске. В реестре юр.лиц предприятие числится действующим. Попросила знакомых в Питере сходить в офис - оказалось, что юридический адрес - это адрес строения, в котором находиться туалет. Стала копать глубже - руководитель компании числиться еще в одной компании, которые были созданы в один период. Вторая компания в стадии ликвидации, по второй компании есть записи, что данные о руководители и адресе не действительны. ВОПРОС: если есть договор - то только в Арбитраж обращаться (хотя понимаю, что походу через год-другой отпишутся приставы, что счет в банке обнулен, и дело закроют, как и предприятие), или можно подать в полицию как на мошенничество? Хотя регионы разные, есть договор … Может кто что посоветует? Горько конечно что так развели и денег жалко...

Ответы на вопрос (1):

Нужно писать заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Наша фирма попалась на компанию-мошенника. Закупали оборудование, 2 дня вели переговоры по телефону и по почте, заключили договор, получили по почте сканы с подписью и печатью. Перечислили деньги на счет, а на следующий день оказалось, что оба телефона, по которым мы связывались с той компанией, оказались не активны. На письма по электронно почте не отвечают. Компания имеет официальную регистрацию, адрес офиса и склада. Как нам теперь вернуть деньги?

Куда обращаться по факту мошенничества? Наше предприятие, находящееся в г. Липецк 07.02.13 г заплатило предоплату 100% в сумме 1052000 руб. за поставку сырья (ПВД) компании ООО Имиком г. Санкт-Петербург.

11.02.13. поставщик сообщил, что деньги получены и товар отправлен в наш адрес, он также сообщил номер автомашины. На 13.02.13 товар поставлен не был. телефоны не отвечают, сайт компании не работает. Владелец автомобиля. Которым якобы был отправлен товар ничего про это не знает...

Отправил деньги на qiwi кошелек компании зарегистрированной в налоговой. Эта компания Отправила на адрес электронной почты условия договора, после чего попросили предоплату 25% от стоимости (все было по телефону оговорено с якобы бухгалтером). Оплатил. Через пол часа звонит еще один представитель, говорит бухгалтер ошибся никакой предоплаты быть не может, вы прочитали договор неправильно и просит оплатить полностью стоимость товара. Как теперь вернуть деньги?

Предприятие заключило договор поставки оборудования с условием о самовывозе оборудования со склада поставщика, далее было заключено допсоглашение о смене юридического адреса поставщика и банковских реквизитов, теперь поставщик говорит предприятию забирать оборудование с нового юр адреса, что для предприятия оказывается более затратным, кто в данном случае прав.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Подан иск к коммерческой организации в соответствии с адресом, по которому расположен офис компании и находится руководитель, а именно, в Петербурге. Юридический адрес фирмы - в Ленинградской области. Судья в Спб отправил дело в мировой суд в соответствии с юр. адресом, на чем, якобы настаивал ответчик после ознакомления с исковым заявлением.

О рассмотрении дела в суде ответчику была надлежащим образом отправлена повестка на юридический адрес. Однако никаких следов нахождения там сотрудников фирмы не обнаружили. В отсутствие ответчика было принято заочное решение суда и послано в 2 адреса (по фактическому нахождению ответчика и на юридический адрес). Только тогда ответчиком было выслано заявление об отмене заочного решения суда, где он утверждает, что вся корреспонденция должна направляться по почтовому адресу фирмы в Петербурге, ссылаясь на Устав организации, где это положение якобы прописано. Все это привело к затягиванию рассмотрения дела по существу.

Вопрос: Имел ли право мировой судья в СПб в соответствии с законом сам принять решение по этому делу?

Есть ли нарушение в том, что по юридическому адресу не находится фактически ни один сотрудник фирмы?

С уважением. Ирина.

Я работала в двух строительных компаниях, директора в них родные братья. У компаний один юридический и почтовый адрес и одно местонахождение. Сначала я работала в одной, и параллельно вела дела другой (по доверенности, но без тр.договора), деньги мне платили не полностью, постоянно кормили завтраками, затем я уволилась из первой стр. компании 31.07.2011, в которой была официально устроена, но денег так и не получила, во вторую компанию я устроилась 01.08.2011, но офиц. Зарплата в три раза меньше реальной, все ждала, когда же мне выплатят деньги по первой компании. Во второй компании через некоторое время стали платить только официально заявленную, ссылаясь на то, что денег у фирмы нет. Я уволилась. Прошло 1,5 месяца, денег я так и не получила. Как сейчас я могу забрать деньги, причитающиеся мне с двух фирм, и возможно ли забрать в том числе и черную зарплату, если есть свидетели, которым так же не выплатили денег (так как были оформлены в черную)?

Увольнения и устройства в вышеописанные фирмы были официальными (не переводом с одной фирмы в другую). И есть еще такой момент:-У первой компании трудовой договор на сумму в десятки раз меньше, чем в моем трудовом договоре;-Мой трудовой договор подписан числом более поздним, чем у компании (мне удалось получить на руки такой договор, т.к. нужно было взять кредит в банке и предоставить туда тр. договор и справку 2 НДФЛ), поэтому директор подписал мне эти бумаги. Будут ли они считаться действительными? А вообще, в этих компаниях трудовые договора на руки работникам не выдавались.

Суд поддерживает рассмотрение в том случае, если обращение было подано в течении трех месяцев после увольнения. Если позже, то-отказ.

Куда можно еще обратиться в этом случае?

Можно ли считать сроком начала работы в параллельной компании (без трудового договора), ЧИСЛО, которым была выдана доверенность (как на заместителя директора) от директора этой параллельной компании, и можно ли востребовать зарплату с параллельной компании, опираясь на эту доверенность?

Я, Сергей. Заказал с г. Орска ножи для производства в Санкт - Петербурге фирма развалилась, руководитель тот же остался, адрес поменяли, договор не составлял. Сумма 85 000 должны. Звоню трубку берет руководитель завтраками кормят... Из документов только счет, старой фирмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотели купить стройматериалы в строительной компании и заплатили предоплату, есть квитанция, но компания не доставила вовремя и мы отказались от заказа. Отдавать деньги они не хотят, договора небыло, был только заказ с ценами и количеством. В этой компании брали ещё продукцию на меньшую сумму и платили наличные деньги, а менеджер говорит, что мы денег за второй зака не платили и хочет вычесть сумму из долга. Как доказать, что второй зака не имеет отношения к предоплате?

Сделал заказ в интернет-магазине. Внес предоплату 50% от стоимости товара. Доставка затянулась. Сделал запрос о компании в базу ЕГРЮЛ. Оказалось, что уже несколько дней, как там есть запись о ликвидации юридического лица. Ликвидатором назначен то же лицо, которое является основным акционером этой компании. Что теперь делать, чтобы компания все-таки прислала заказанный товар или вернула предоплату?

, но ее деятельность приостановленна, я узнала, что если я хочу продать акции мое компании, то нужно составить договор купли-продажи акций, и затем внести все изменения по смене учредителя в налоговой, вопрос в том, что фирма находится по юридическому адресу, который не существует, улица переименовалась, а дом который мы арендовали, снесли, обязательно ли составлять новый договор аренды, менять юридический адрес, и вносить изменения в налоговой о смене адреса, или можно и так переоформить компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение