Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Должен ли суд или истец, 3-е лицо направить копию возражения на мою ап.

жалобу (если возражение было предъявлено истцом или 3-м лицом), или мне необходимо ее запрашивать самостоятельно?

вопрос №16643241
прочитан 1 раз

Как предусмотрено ст. 325 ГПК РФ, суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. Т.о. направление копий возражений сторонам презюмируется, поскольку не соблюдение этого требования может быть рассмотрено либо как нарушение права на защиту, либо как злоупотребление гражданским правом (10 ГК РФ).

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X