Есть ли возможность для работника полиции сократить количество дежурств согласно статье 259 Трудового кодекса РФ?

• г. Нижний Новгород

Муж работает в полиции, постоянные дежурства, я с ребенком инвалидом дома одна (на больничном уже полгода) может ли муж с соотвт. Со ст.259 ТК РФ написать заявление чтобы его не так часто ставили на дежурства. Или это не положено?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна!

Гарантии, предусмотренные частью второй ст. 259 ТК РФ частью 3 распространяются и на работников, имеющих детей-инвалидов. При этом в законе не делается оговорки о том, что такая гарантия предоставляется лишь одному из родителей. Поэтому следует полагать, что оба родителя, имеющие ребенка-инвалида, вправе пользоваться закрепленными гарантиями.

Таким образом Ваш муж имеет полное право на освобождение от служебных командировок, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, работе в выходные и нерабочие праздничные.

С Уважением,

Юридическая компания "БУГРОВ и ПАРТНЕРЫ"

(офис: Н.Новгород, ул. Максима Горького, дом 50, П.4.)

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ В ОФИСЕ

+7 (831)433-75-88

Юрист

Алексей Новиков