Есть ли возможность для работника полиции сократить количество дежурств согласно статье 259 Трудового кодекса РФ?

• г. Нижний Новгород

Муж работает в полиции, постоянные дежурства, я с ребенком инвалидом дома одна (на больничном уже полгода) может ли муж с соотвт. Со ст.259 ТК РФ написать заявление чтобы его не так часто ставили на дежурства. Или это не положено?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна!

Гарантии, предусмотренные частью второй ст. 259 ТК РФ частью 3 распространяются и на работников, имеющих детей-инвалидов. При этом в законе не делается оговорки о том, что такая гарантия предоставляется лишь одному из родителей. Поэтому следует полагать, что оба родителя, имеющие ребенка-инвалида, вправе пользоваться закрепленными гарантиями.

Таким образом Ваш муж имеет полное право на освобождение от служебных командировок, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, работе в выходные и нерабочие праздничные.

С Уважением,

Юридическая компания "БУГРОВ и ПАРТНЕРЫ"

(офис: Н.Новгород, ул. Максима Горького, дом 50, П.4.)

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ В ОФИСЕ

+7 (831)433-75-88

Юрист

Алексей Новиков

Спросить
Пожаловаться

Могут ли привлекать к суточным дежурствам женщину работающую в полиции и имеющую ребенка 3 х лет. Муж работает в воинской части постоянной боевой готовности что подразумевает постоянное нахождение в части. Суточные дежурства с 8.30 до 8.30 утра. Следующий день выходной и третий день с 8.30 до 21.00 или 22.00

Вызвала полицию на пьяного мужа, который оскорблял и угрожал. Это было ночью, дома маленький ребёнок 2,5 года. Муж не прописан в этом доме, но полиция не забрала его, а сказали мне покинуть ночью дом с ребёнком. Это как понять? Значит я хотела защиты от полиции, а они наоборот оставили пьяного мужа у меня дома, а меня с ребёнком попросили уехать в другое место. Правильно ли они поступили?

Я работаю в районной больнице врач анестезиолог-реаниматолог. Единственное физическое лицо. Так как у нас нет круглосуточных дежурств в стационаре по подразделениям много врачи дежурят дома. До приезда нового главного врача оплата проводилась по факту дежурство не дому. Последнее время гл.врач отказывается оплатить дежурство ссылаясь на приказ МЗ РФ об оплате дежурства на дому врачей только до одной ставки, а мы переработаем, а кто отказывается грозить увольнением и снятием у всех дежурств на дому. Как нам быт в этой ситуации врачам кто работает по одному физическому лицу?

Заранее спасибо.

Невестка работает в полиции г.хабаровска.. дома практически не бывает. Детя 11 лет и 2.6 годика. Муж военный контрактник.. служба часто ночная.. бывает сутками (пограничник) в выходные мужа она записывается на работе на суточное дежурство... ч..но такие дежурства запрещены ребенку нет 5 лет... когда муж на службе... оставляет детей ночью одних.. сама приходит под утро пьяная.. потом день отходняк. Куда обратится.. старший учится на одни двойки. Муж разводится не хочет детей жалеет они пропадут... что делать.

Я военнослужащий, привлекаюсь для несения службы на боевом дежурстве, засьупам 7.30 - меняемся в 9.30 на следующий день, после этого работаем до 18.30. Скажите, положен ли "отсыпной" после суточного боевого дежурства? Мне известно, что за боевое дежурство положено 2 выходных, за трое суток дежурства, согласно п. 3 ст. 11 76-ФЗ, П. 5 положения о прохождении военной службы, а так же 492 приказа МО РФ. Но чем регламентируется отсыпной? Законно ли привлекать и заставлять оставаться и продолжать рабочий день?

Заранее спасибо.

Скажите при покупке дома, какой положен налоговый вычет, если работает один муж, а жена находится по уходу за ребенком инвалидом, как его расчитать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если муж и жена оба работают в полиции. Жена пишет на меня заявление, может ли муж проводить работу с этим заявлением? Либо это не положено по этическим соображением, так как он тоже лицо заинтересованное.

Могут ли уволить врача за невыход на ночное дежурство? О дежурстве никто не предупредил, заявление на дежурства не писала. Спасибо заранее за полный ответ.

После развода с мужем, я осталась одна с ребенком-инвалидом. Подала в суд заявление на алименты. Какую минимальную и максимальную сумму может назначить суд, если муж официально нигде не работает, но ездит на заработки? А для матери алименты положены и сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение