Права работника на бирже труда - причина неплатежей и отсутствие снятия с биржи

• г. Чернушка

Прошу разъяснить

Муж работал кочегаром с сентября по май. Был уволен. Стоит на бирже с мая месяца. Платили полгода сейчас не платят и с биржи не снимают. Не нарушены ли его права.

Ответы на вопрос (1):

Безработный гражданин находится на учете в Службе занятости. По времени на учете гражданин может стоять неограниченное время, но выплата пособия заканчивается по истечении 12 месяцев. В суммарном исчислении - в течение 18 календарных месяцев.

С учета соискатель снимается в случаях:

-трудоустройства;-прохождения обучения;-неявки более месяца на Биржу труда в отсутствии уважительных причин;

- переезда.

Выплата пособия может быть приостановлена, если человек отказался от подходящей его квалификации работы дважды. Кроме того, чтобы выплата пособия не была приостановлена, соискателю не стоит предпринимать следующих действий:

отказываться после трех месяцев учета в качестве безработного от участия в оплачиваемых общественных работах;

отказываться от обучения по направлению от Службы занятости;

приходить на перерегистрацию в алкогольном или наркотическом опьянении и т.д.