Официальный постатейный к КАСТ РФ комментарий имеет какую-либо силу?

• г. Владикавказ

Можно в суде ссылаться на официальный постатейный к КАС РФ комментарий? Он имеет юридическую силу? Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Ссылаться можно на всё, что вы хотите. Если постатейный материал составлен на основе теории, то не имеет юридической силы, это лишь разъяснение, которое может быть учтено, а может и нет.

С уважением.

Комментарий к КАС РФ - это частное мнение автора о положениях закона. Коментарии к кодексам не являются источником права. Обязательную юридическую силу для судов имеют лишь разъяснения вышестоящих судов, как правило, Верховного Суда Российской Федерации. Следовательно, ссылка на неофициальные комментарии к КАС РФ вряд ли произведет на судью впечатление, так как он не обязан ими руководствоваться.