Неудачно вложил средства инвесторов. Что мне грозит?

Для своей рекламной компании (форма ООО, уставной капитал 10 000 р, единственный учредитель я, гендиректор я) я привлекал средства частных инвесторов под 36-60% годовых. Дело не пошло, и в данный момент привлеченный капитал в полном объеме утрачен, возможности возвращения вкладов инвесторам нет, дивиденды платить не с чего.

Детали:

Количество инвесторов: 22 человека.

Общая сумма инвестиций: 11 383 000

Возвращенная сумма (в качестве дивидендов): 4 500 000

Формы договора:

6 человек на общую сумму 3 800 000 рублей - договор займа лично со мной как с физлицом.

Договор 1:: https://docs.google.com/document/d/1eWGRreM2MtKrF-EcggXPeUG3yfbP0V9WanjRJzK0f4k/edit?usp=sharing

Договор 2:

https://docs.google.com/document/d/1zpE24uio1VmaMIqrks0FupHKvl9stIWH3hZ4aB_Pofo/edit?usp=sharing

16 человек на общую сумму 7 583 000 рублей - инвестиционный договор с ООО.

Договор 1: https://docs.google.com/document/d/1Xcvl3t-RhUMqoCHRVjMO5H9eoxf8dp_QVR6uv-HI0ug/edit?usp=sharing

По этим оговорам нарушил пункт 2.1.2 договора

Договор 2:

https://docs.google.com/document/d/1fwR08e0w0qQKPbX3sXPIC2AR3Mh8lc2dsjTZi4UlAxw/edit?usp=sharing

Переводы денег.

Деньги, что по договорам с ООО - принимались на личный счет в Сбербанке.

Деньги, что по договорам со мной - тоже на личный счет в Сбербанке

По 4 договорам на общую сумму 1 000 000 рублей я лично встречался с людьми, на них моя подпись ручкой.

Договоры заключались следующим образом: я подписывал его, ставил печать (если договоры с ООО), отсылал по электронной почте инвестору скан договора.

Вопросы:

1. Грозит ли мне уголовная ответственность?

2. Каких решений суда мне ожидать по искам инвесторов по каждому из заключенных договоров (договоры займа на меня как физлица и договоры на ООО)

3. Будет ли иметь существенное значение при рассмотрении дел отсутствие у большинства инвесторов оригинала договора?

4. Какой линии защиты мне придерживаться?

vip
вопрос №16643646
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Тимофей! Давайте по порядку.

1) Более точно можно сказать после анализа договоров, но предварительно будут скорее всего подавать на мошенничество (ст.159 УК РФ), а вопрос возбуждения дела будет решаться отдельно. Может грозить.

2) О взыскании средств согласно заключенного договора. Но нужно внимательно ознакомиться с его текстами, а за 100 рублей это вряд ли кто-то будет делать.

3) Будет иметь, т.к. он доказывает договорные отношения.

4) Нанять адвоката и придерживаться позиции, что деятельность связан с рисками и инвесторы были предупреждены. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 05.12.2019 в 15:28)

1. Да может быть. За мошенничество (ст.159 УК РФ)

2. Ожидать можно решения о взыскании денежных средств.

3. Будет иметь. Но если будет копия, то и ее будет тоже может быть достаточно. Суд оценивает все доказательства в совокупности.

4. Адвоката лучше найти очно. А не в интернете В полиции сослаться пока на ст. 51 Конституции РФ.

(текст отредактирован 05.12.2019 в 15:29)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А грозить вам может и вот это.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

""УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

""2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

""3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

""4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Тимофей, 36-60 % годовых, Вы серьезно? Если докажете, что такое возможно, то допускаю освобождение от уголовной ответствнности, но мне кажется, что это маловероятно. Поэтому:

1. Да.

2. Удовлетворения заявленных требований инвесторов.

3. Нет.

4. Ликвидации юридического лица и банкротство физического.

Заявление о банкротстве юридического лица подается в арбитражный суд, в соответствии со ст. 37 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Заявление физического лица согласно ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Также стоит посмотреть договора займа и иные платежные документы на предмет оспаривания этих сделок, в том числе и в плане уменьшения договорной неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Добрый день!

Чтобы Вас привлекли к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ, следствие должно доказать, что Вы, когда просили деньги у инвесторов, уже не хотели или не имели реальных возможностей отдать эти деньги.

Доказательства перечисления денег есть на Ваши счета. Если нет договора с инвестором, то получается, что это ошибочный платеж, а не на рекламу, но возвращать все-равно нужно деньги.

Вам придется возвращать займы с процентами, также и ООО должно возвращать полученные займы.

Линия защита-причина невозврата предпринимательский риск.

Согласно ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Нужен анализ рынка вашей деятельности и анализ причин неудачного вложения денежных средств.

Это лучший ответ

1.Уголовная ответственность за мошенничество ст 159 УК РФ вам не грозит-люди же сами добровольно на свой страх и риск давали вам деньги.

2 Если вы не исполнили условий договоров, то какое может быть судебное решение: суды будут удовлетворять иски как к физическому лицу так и к юридическому лицу ст 48 ГК РФ если договора заключены от имении ООО.

3. Отсутствие оригиналов договоров будет играть в вашу пользу

4.А линия защиты одна: имеют место гражданско-правовые отношения В статье 421 ГК РФ сказано:

Цитата:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается,

Другими словами, инвесторы добровольно вступали с вами в отношения а любая предпринимательская деятельность всегда несет риски Инвесторы, давая вам деньги, должны были учитывать все возможные риски В данной ситуации имеется и вина инвесторов, которые не просчитали риски и доверили свои деньги вам.

Здравствуйте, Тимофей, чтобы минимизировать риски, связанные с возможным привлечением к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ советую Вам провести полную аудиторскую проверку хозяйственной деятельности ООО, цель которой подтверждение отстутствия умысла на преднамеренное банкротство, подтверждение неучтенных рисков, связанных с утратой инвестиционных средств, возможность выплаты инвесторам определенных договора процентов по инвестиционным договорам. Хорошо бы, чтоб аудитор подтвердил, что на данную ситуацию повлияло резкое снижение заключаемых договоров по причине снижения деловой активности и финансового кризиса. Относительно ответов на вопросы:

1.Уголовная ответственность грозит.

2.Суммы будут взысканы, после этого подумайте о личном банкротстве и банкротстве ООО (которое лучше начинать в данный момент)

3.Значение иметь будет, но будут учтены иные доказательства и наличие выплат по дивидентам.

4.Лучше не скрываться. Обеспечьте юридическую поддержку на все время.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 05.12.2019 в 16:28)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X