Права учредителя с 51% доли

Я учредитель ООО плюс генеральный директор. У меня 49 процентов, у второго - 51. Второй учред хочет убрать меня с поста ГД и в дальнейшем из учредителей. Сможет ли он это сделать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Статья 10 ФЗ-14 четко предусматривает, что принудительный вывод участника из ООО может инициироваться другими членами этого же общества, суммарная доля которых составляет минимум 10% уставного капитала, или хотя бы одним участником, обладающим долей, равной или превышающей 10%.

Для исключения учредителя из ООО законом предусматривается судебный порядок.

Чтобы вывести учредителя из ООО, дольщики, инициировавшие данную процедуру в суде, должны доказать, что исключаемое лицо наносит обществу серьезный ущерб, допуская хотя бы одно из следующих нарушений:

злостно, систематически пренебрегает выполнением собственных обязанностей;

препятствует нормальному функционированию хозяйственного общества, совершая определенные действия или допуская бездействие;

ощутимо усложняет работу юрлица, бездействуя или совершая конкретные действия, причиняющие ущерб интересам общества.

Исключить из ООО могут учредителя, не выполняющего следующие обязанности перед организацией, предусмотренные нормами 14-ФЗ:

Своевременная и полная оплата собственной доли в соответствии с условиями, регламентированными учредительным соглашением.

Оплата дополнительных взносов в уставный капитал, если обществом принято решение об увеличении размера капитала.

Неразглашение информации о деятельности хозяйственного общества (если такие сведения считаются конфиденциальными).

Выполнение дополнительных обязанностей, возложенных на дольщиков ООО согласно требованиям его устава (если имеется единогласное решение всех участников юрлица о принятии таких обязанностей). На отдельного дольщика также могут быть возложены дополнительные обязанности, если решение об этом принималось на всеобщем собрании и одобрялось минимум 2/3 участников, в том числе и самим дольщиком, изъявившим готовность выполнять такие обязанности.

(текст отредактирован 05.12.2019, 18:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение