Возможно ли уволить учредителя-генерального директора и исключить его из ООО?

• г. Москва

Я учредитель ООО плюс генеральный директор. У меня 49 процентов, у второго - 51. Второй учред хочет убрать меня с поста ГД и в дальнейшем из учредителей. Сможет ли он это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 10 ФЗ-14 четко предусматривает, что принудительный вывод участника из ООО может инициироваться другими членами этого же общества, суммарная доля которых составляет минимум 10% уставного капитала, или хотя бы одним участником, обладающим долей, равной или превышающей 10%.

Для исключения учредителя из ООО законом предусматривается судебный порядок.

Чтобы вывести учредителя из ООО, дольщики, инициировавшие данную процедуру в суде, должны доказать, что исключаемое лицо наносит обществу серьезный ущерб, допуская хотя бы одно из следующих нарушений:

злостно, систематически пренебрегает выполнением собственных обязанностей;

препятствует нормальному функционированию хозяйственного общества, совершая определенные действия или допуская бездействие;

ощутимо усложняет работу юрлица, бездействуя или совершая конкретные действия, причиняющие ущерб интересам общества.

Исключить из ООО могут учредителя, не выполняющего следующие обязанности перед организацией, предусмотренные нормами 14-ФЗ:

Своевременная и полная оплата собственной доли в соответствии с условиями, регламентированными учредительным соглашением.

Оплата дополнительных взносов в уставный капитал, если обществом принято решение об увеличении размера капитала.

Неразглашение информации о деятельности хозяйственного общества (если такие сведения считаются конфиденциальными).

Выполнение дополнительных обязанностей, возложенных на дольщиков ООО согласно требованиям его устава (если имеется единогласное решение всех участников юрлица о принятии таких обязанностей). На отдельного дольщика также могут быть возложены дополнительные обязанности, если решение об этом принималось на всеобщем собрании и одобрялось минимум 2/3 участников, в том числе и самим дольщиком, изъявившим готовность выполнять такие обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

Ситуация такая: есть ООО, 2 учредителя по 50%. Произошла ссора. Один из учредителей (который директор) хочет избавиться от второго. Можно ли создать другое ООО 100% на директора, перевести деятельность в это ооо, сотрудников (таким образом избавиться от второго учредителя)? имущества нет. Будет ли это законным и сможет ли впоследствии второй учредитель предъявить какие-либо претензии к директору? Спасибо заранее за ответ.

Я-генеральный директор и учредитель ООО, хочу уволиться с поста ген. директора и выйти из состава учредителей. Всего 3 учредителя. Фирму оставляем 3-му учредителю, я и второй учредитель выходим их ООО. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, протоколом собрания назначили нового генерального директора из числа учредителей. В ПФР и ФСС отдали копию протокола совещания с решением об увольнении меня с поста ген. директора и назначением новым директором 3-го учредителя. Данные в этих фондах приняли.

Вопрос в следующем: нчто надо сдавать в налоговую инспекцию? Достаточно ли будет протокола собрания учредителей с указанным в нем решении?

В ООО два учредителя. Один из них генеральны й директор.

Может ли второй учредитель снять с должности генерального директора второго учредителя за нарушение трудовой дисциплины, например?

В фирме ООО два учредителя, 1-й учредитель 55% он является директором, 2-й учредитель 45% является гл. инженером. Директор хочет написать заявление на увольнение, но из учредителей не выходить и предлагает 2-му уч. стать директором. 2-й учред. Не хочет быть директором. 1-й учредитель может заставить быть директором 2-го учредителя и каким образом? И еще принимать с улицы директора 1-й учред. Тоже не хочет.

ООО - два учредителя (50-50), один из них ген. директор, который заявляет о своем выходе из ООО и с должности ген. директора. Может ли он это сделать без согласия второго учредителя? Если второй учредитель не является на собрание учредителей для решения этого вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про ООО. Я один из учредителей фирмы, плюс директор. Хочу уйти с поста директора, второй учредитель запойно пьёт, как это сделать без его участия? Нужно ли обращаться к тому нотариусу, который делал для фирмы документы или к любому другому? Спасибо.

Есть ООО с 2 учредителями с долями 50 х 50. Один из учредителей является генеральным директором, избранным на 3 года. 2 учредитель является директором представительства (филиала) в регионе. Может ли генеральный директор уволить директора представительства (2 учредителя) просто так, без оснований и согласований? И в один день назначит нового директора представительства? Как должен действовать 2 учредитель, которого сместили с поста?

Я хочу узнать в ООО закончились полномочия директора произвели созыв учредителей (учредителя 2)на собрание не явился директор и учредитель. Второй учредитель отстраняет директора, назначает и.о.директора и проверку независимым аудитором. В процентом соотношении у учредителей доли 50 на 50.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение