Неполучение премии за полностью отработанный месяц - нарушение работодателем или правомерное действие?

• г. Владивосток

Увольняюсь с работы, но работодатель это не понравилось и поэтому она меня лишила премии за полностью отработанный предыдущий месяц. На каком основании она это могла сделать? Мне никаких уведомлений об этом не было.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться с положением о премировании и вашим трудовым договором. В любом случае, вы можете обратиться в суд за взысканием премии по итогам работы.

Спросить
Пожаловаться

Выплачивается ли премия после увольнения?

Я отработала 4 месяца, на данной работе премия начинает выплачиваться через 3 месяца, т.е. за первый отработанный месяц мне оплатили спустя 3 месяца, потом я уволилась, сказали последующие премии оплатятся. Правда ли это, и имеют ли работодатели право не выплачивать мне оставшуюся заработанную премию?

Рассчитавшись по собственному желанию 08.10.19, узнала что работодатель принял решение выплатить премию работникам за сентябрь. За октябрь премия также была выплачена. Премия в трудовых договорах не прописана. Выплачивалась на основании Коллективного договора ежемесячно. С 01.06.2019 выплата премии была приостановлена из-за финансовых возможностей предприятия (прописано в Коллективном договоре). Положена ли выплата премии уволившемуся работнику за полностью отработанный месяц даже если решение о её выплате было принято после увольнения? Написала 22.10.19 заявление на имя работодателя с просьбой выплатить премию за сентябрь. Тишина. Какие мои дальнейшие действия?

Я работала в Экспром-сервис г нижневартовск на должности ассистент сервиса, по договору оплата труда сдельно-премиальная, имеет ли право испольнительный директор при увольнении по уходу за ребенком до 14 лет лишать меня премии за последний месяц (месяц увольнения), если все предыдущие месяцы премию получала стабильно в размере 10 т.руб, за период работы замечаний по исполнению работы и взысканий не было, объем работы выполняла каждый месяц равнозначную. Но приказа о премии за те месяцы когда я получала не было, с трудовыми обязанностями я не была ознакомлена ни устно, ни под роспись. В месяц моего увольнения сменился исп директор, который лишил меня премии без объяснения причины, в работе она меня видела 3 дня, технический и зам исполнительного директора мной и моей работой довольны, о чем говорится в моей характеристике. Подписанной техдиректором и замом, под чьим руководством я работала весь период за исключение 3 дней. Что мне делать, чтоб добиться выплаты премии? Ведь если за предыдущие месяцы я получала премию, а за тот месяц за который меня лишили премии работу я выполнила равнозначную предыдущим месяцам я имею право потребовать премию. Помогите мне, пожалуйста, заранее огромная благодарность! Эля, 26 лет.

Я увольняюсь с работы. Оклад выплачивают в конце месяца, а Премию только через 2 месяца после отработанного месяца.

Сказали что раз увольняешься, то премию не выплатят за предыдущие отработанные 2 месяца.

Это законно?

Пытаясь принудить к увольнению работодатель шантажирует работника невыплатой премии за уже отработаный период (2 месяца). Премия начисляется по КРI, которые были выполнены, в положении о премировании подробно расписан способ начисления преми, есть премиальный план. В трудовом договоре указано работодатель МОЖЕТ платить премии, на основании приказа, подписанного генеральным директором. Генеральный директор в другом городе, приказ вполне можно уничтожить (или нельзя?). Начислить премии бухгалтерия якобы неуспела и в ращетках премии не было. Есть согласование премии с руководителями в электронном виде и подписанные служебки, согласно которым премию должны выплатить. Возможно ли обязать работодателя выплатить премию с помощью Труд инспекции?

Наряду с тем, что при увольнении работника по собственному желанию - выплачивается компенсация за отработанные дни и не использованные дни отпуска, выплачивается ли премия? Работаю в коммерческом банке, премию перечисляют за отработанный месяц только через 2 месяца, при своевременной оплате платежей клиентами. Поэтому в связи с тем, что я увольняюсь, положена ли мне премия за 2 месяца? Так как планы были выполнены, то куда, если не выплатят, пойдет моя лично заработанная премия? Заранее большое спасибо!

Как мне правильно уволиться. Я работаю в организации, где премия опаздывает на месяц. Т.е. я получаю зп на месяц позже (например, 5 июля получу зп с учетом премии за май). Скажите, как мне поступить при увольнении - когда лучше уволиться, чтобы получить полностью премию, т.е. получить оклад + 2 премии (за месяц ранее и последний отработанный месяц)? Обязаны ли мне выплатить премию за последний полностью отработанный месяц при увольнении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком основании мне могут уменьшить размер премии? Всем выплатили одинаково, а мне меньше! Начальник объясняет это, тем, что я была в отпуске месяц назад поэтому премия меньше. Хотя раньше такого не было!

Увольняюсь, работодатель потерял мою трудовую книжку. Имеется копия трудовой. Может ли он, работодатель, на основании этой копии внести записи с предыдущих мест работ? И как это будет выглядеть? Он пишет только тот стаж который у меня имелся до поступления на данную работу? К сожалению, возможности собрать справки с предыдущих мест работы нет. Спасибо.

Я увольняюсь с работы, и работодатель мне отказывает в выплате премии. Только сказали мне выплатят за отработанные часы и компенсацию за отпуск. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение