Оформление предварительного договора при продаже жилья - риски для покупателя и его безопасность

• г. Смоленск

Застройщики при продаже жилья оформляют пред. Договор, а когда дом будет сдан, тогда уже оформляют Договор купли-продажи. Какие риски могут быть? Для покупателя жилья это безопасно?

Ответы на вопрос (2):

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Риски дом не будет построен или сдан через 5 лет или застройщик обанкротиться.