Запрещение применения ЕНВД для торговли обувью, лекарствами и меховыми изделиями с 2020 года - повлияет ли оно на ИП, торгующих шапками, куртками и пальто с натуральным мехом?

• г. Орёл

С 01.01.2020 года запрещено по закону применять налоговую систему в виде ЕНВД, тем кто торгует обувью, лекарствами и меховыми изделиями.

А если ИП торгует шапками из натурального меха или куртками в которых присутствует капюшон из натурального меха, или пальто в котором есть меховой воротник, ему будет нельзя оставаться на ЕНВД в 2020 году?

Ответы на вопрос (1):

Понятие меховых изделий содержится в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54:

1. Во всей Номенклатуре термин "натуральный мех", кроме пушно-мехового сырья товарной позиции 4301, применяется к дубленым или выделанным шкурам всех животных с волосяным или шерстным покровом.

2. В данную группу не включаются:

(а) шкурки птичьи или их части, с перьями или пухом (товарная позиция 0505 или 6701);

(б) необработанные шкуры с волосяным или шерстным покровом группы 41 (см. примечание 1 (в) к указанной группе);

(в) перчатки, рукавицы и митенки, кожаные с натуральным или искусственным мехом (товарная позиция 4203);

(г) изделия группы 64;

(д) головные уборы или их части группы 65; или

(е) изделия группы 95 (например, игрушки, игры, спортивный инвентарь).

3. В товарную позицию 4303 включаются выделанные меховые шкурки и их части, собранные с добавлением других материалов, и выделанные меховые шкурки и их части, сшитые вместе в виде одежды или ее частей или принадлежностей, или в виде других изделий.

4. Предметы одежды и принадлежности к одежде (за исключением упомянутых выше в примечании 2), имеющие подкладку из натурального или искусственного меха, или у которых натуральный или искусственный мех прикреплен с наружной стороны, кроме случаев, когда мех является только отделкой, включаются в товарную позицию 4303 или 4304, в зависимости от конкретного случая.

5. Во всей Номенклатуре термин "искусственный мех" означает любую имитацию натурального меха из шерсти, волоса или других волокон, наклеенных или нашитых на кожу, ткань или другие материалы, кроме тканых или вязаных имитаций натурального меха (в основном товарная позиция 5801 или 6001).