Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Призыв в армию во время обучения в магистратуре

Такая ситуация: получил гражданство РФ в ноябре 2019. 25.11.2019 ноября стал на учет в военкомат. В настоящее время учусь на 2 курсе магистратуры.

В ВУЗе взял справку о том, что обучаюсь и по ней мне дали отсрочку до 31.08.2020 и повестку на 1.10.2020.

Затем буквально на днях звонят из военкомата и требуют по телефону (без повести или чего-либо еще) явиться в военкомат

якобы потому, что мне не положена отсрочка, мотивируя тем, что я получил бакалавра в 2017 году, а в 2018 поступил учиться в магистратуру. Т.е. один год перерыва был между поступлением. И все-бы ничего, но на момент и получения бакалавра и поступления в магистратуру я не был гражданином РФ, не подпадал под призыв и в принципе не имел права на отсрочку.

И вместо отсрочке по учебе предлагают мне отсрочку по статусу беженца, которого, естественно у меня не было и быть не могло (т.к. на дворе был 2014, когда я переехал в РФ), а были другие документы и программы упрощения получения гражданства (временное убежище, программа соотечественников, рвп, внж).

Вопрос: правомерно ли поведение военкомата?

vip
вопрос №16643829
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Неправомерны, т.к. тогда Вы не были гражданином РФ и не подлежали призыву, а позднее такую отсрочку имели согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Можно оспорить действия в прокуратуру либо в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за понятный ответ!

Михаил!

Отвечу проще на Ваш вопрос. И надеюсь понятнее.

Такой отсрочки как Вам предлагают получить не выйдет. Поведение не правомерно, поскольку они уже прдеоставили отсрочку в установленном порядке (ст. 23-24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

Звонить они могут сколько угодно.

Доверяйте документам, которые есть.

На поводу у них не идите.

(текст отредактирован 05.12.2019 в 15:56)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, что проконсультировали!

Михаил, доброго дня!

Правда на Вашей стороне!

В 2019 году закон изменился. Переписать его постановил Конституционный суд РФ, в который подал жалобу один из призывников Санкт-Петербурга.

Теперь тем призывникам, которые пользовались отсрочкой в школе, при переходе из бакалавриата в магистратуру отсрочка положена так же, как и всем остальным. В этом смысле права молодых людей уравнялись.

Если студент учится на очном отделении на бакалавриате, специалитете или магистратуре, отсрочка полагается до конца обучения. При условии, что никакого диплома о высшем образовании у студента ещё нет.

И не имеет значения, давалась ли Вам отсрочка на бакалавриате в другом государстве - в РОССИИ ВЫ ЕЩЕ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ПРАВОМ ОТСРОЧКИ.

Разумеется, отсрочка положена и студентам, которые относятся к аспирантам, ординаторам, интернам, ассистентам-стажёрам. Интерны получают отсрочку на этапе послевузовского медицинского или фармацевтического образования.

Чтобы получить отсрочку по магистратуре, студент должен предоставить в военкомат:

Справку формы приложение №2, подтверждающую учебу в вузе. В ней указывается номер и дата выдачи, номер приказа о зачислении, код специальности и дата окончания вуза.

Документ обязательно должен быть подписан ректором или его заместителем и иметь печать вуза.

Копию диплома бакалавра, заверенную нотариусом или вузом, который выдал диплом.

Ссылайтесь на статью 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Желаю Вам успехов в отстаивании своих прав!

Вам помог ответ: ДаНет

Наконец-то все понятно, благодарю!

Это лучший ответ

Поскольку Вам уже предоставлена отсрочка до 31.08.2020 года, в военкомат без повесток не ходите.

В случае принятия решения об отмене отсрочки обжалуйте это решение в районный суд по месту нахождения военкомата путем подачи административного иска в порядке ст. 124 Кодекса административного судопроизводства РФ о признании решения об отмене отсрочки незаконным и устранении нарушений Ваших прав.

Цитата:

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

ст. 1, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 26.07.2019) {КонсультантПлюс}

Цитата:

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за грамотную консультацию!

Я выделил вам шрифтом то, на что следует обратить внимание. Если вы соответствуете этим требованиям, то военкомат не прав, в противном случае отсрочки у вас нет, если службу в армии вы не проходили у себя на родине.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

Цитата:
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Вам помог ответ: ДаНет

Михаил

Действия незаконны уже потому, что вы только в 2019 году встали на военный учет и подлежали призыву в армию РФ. Поэтому все у вас законно. При нарушении ваших прав обратитесь в суд по обжалованию действий военкомата

Согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за полезный совет!

Прочитайте внимательно подпункт а пункта 2 статьи 24 нижеуказанного закона

В этом подпункте ключевым является то право на отсрочку имеют граждане поступившие на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата,

У вас же ситуация иная бакалавра вы получили в 2017 году а в магистратуру поступили в 2018 году Поступили бы в 2017 году-тогда бы получили право на отсрочку. Ваше гражданство здесь не имеет ни какого значения

Поэтому вполне правомерно поведение военкомата

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X