Какое количество нагрузки имеет право запрашивать учитель после декретного отпуска?

• г. Москва

Вправе ли учитель попросить ту нагрузку, которую он хочет, если он был в декрете 1.5 года. К примеру я хочу 10 часов в неделю, а мне говорят, что только 18 минимум.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Сергей Михайлович!

Во-первых, указанный учитель не мог быть в "декрете", а также не мог он выйти из "декрета", так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», "декретный отпуск" и "декретные".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, согласно статье 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на основании статьи 256 ТК РФ, вправе выйти на работу на неполный рабочий день.

Если же этот работник отказался от отпуска по уходу за ребенком и вышел на работу, то он имеет права требовать столько часов, сколько у него было до выхода в этот отпуск.

Всего Вам доброго.