Вопрос компенсации неиспользованного отпуска при увеличении зарплаты - могу ли я требовать компенсацию?

• г. Москва

Я учитель, у меня остался неиспользованный отпуск. Работодатель не хочет платить компенсацию, а настаивает, чтобы я его использовала. Но дело в том, что с сентября моя зарплата увеличилась в 2 раза и уходя в отпуск я теряю много денег. Вправе ли я требовать компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете написать заявление на компенсацию отпуска, но только в размере превышающем 28 дней.

Статья 126 ТКРФ Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)