Обжалование отказа следователя в удовлетворении ходатайства в уголовном деле - вопрос о необходимости оплаты пошлины

• г. Красноярск

Не согласен с постановлением следователя об отказе в удовлетворении ходатайства по уголовному делу, хочу его обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ!.Нужно ли мне платить пошлину?

Ответы на вопрос (2):

Госпошлину платить НЕ НАДО!

Спросить
Пожаловаться

Иван, никакой госпошлины платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

В своей жалобе в порядке 125 упк отменить постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства (ходатайство было об отмене противоречивой дополнительной экспертизы проведенной мне) и просил обязать следователя удовлетворить его.

Но судья мне написал, что это не является предметом судебного контроля при рассмотрении жалобы в порядке упк 125., поскольку следователь, в соответствии со ст. 38 упк рф уполномочен самостоятельно направлять ходу расследования по уголовному делу и тд.

В действительности судья был прав вынеся такое решение?

Обжаловать результаты психолого-психиатрической экспертизы?

В рамках уголовного дела. Сейчас прекращено. Я просто уже подавал ходатайство о признании доказательства недопустимым (противоречивое заключение экспертизы), по основаниям, предусмотренным ст.75 УПК РФ к следователю. Он вынес приостановление об отказе в удовлетворении ходатайства. Могу ли я в суд обратиться и обжаловать данный отказ следователя в порядке 125 УПК? Постановление об отказе на руках?

Следователь ошибочно квалифицировал совершенное преступление, в рамках уголовного дела потерпевшим было подано ходатайство о переквалификации совершенного преступления. Следователь вынес немотивированное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, сославшись на ст. 38 УПК РФ.

ВОПРОС: Возможно ли обжаловать постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о переквалификации совершенного преступления в порядке ст.125 УПК РФ?

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Я писал следователю ходатайство о выдачу копии об отказе возбуждения уголовного дела и остальные процессуальные документы.

В течении какого времени постановление следователя по его ходатайству доводится до заявителя? То есть следователь вынес постановление об удовлетворение ходатайства, то в какой срок он должен пригласить получить постановление и документы?

И есть ли законы, которые регламентируют этот срок?

Можно в суд подать жалобу в порядке 125 упк сразу на два постановления?

Одно о прекращении дела, 2 ое отказ в удовлетворении ходатайства к следователю.

Я просто хочу в одну жалобу эти документа описать и обжаловать. Можно так?

Или на каждое постановление, отказ нужно отдельную жалобу в порядке 125 упк подавать?

Cледователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Мне необходимо отменить противоречивое заключение. Я уже обжаловал в ходатайстве к следователю противоречивое заключение экспертов, и просил отменит результат, признать противоречивым. Но следователь отказал в удовлетворении ходатайства.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк в суд об отмене постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу (обжаловать вместе с этим постановление следователя о отказе в удовлетворении моего ходатайства о признании противоречивым заключение экспертов) и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

Напишите, пожалуйста, ссылки на законы, которые могут разрешить подачу повторно жалобы на одинаковое постановление, но с другой мотивировкой, или нет.

МОЖНО ПОВТОРНО ОБРАТИТЬСЯ В СУД В ПОРЯДКЕ 125 УПК, НА ОДНО И ТОЖЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ НО С ДРУГОЙ АРГУМЕНТАЦИЕЙ И МАТИВИРОВКОЙ?

Я подавал следователю ходатайство об отмене заключения экспертизы, он мне отказал в удовлетворении ходатайства.

Я потерпевший. В рамках уголовного дела. Я хочу подать жалобу в порядке 125 упк об отказе в удовлетворении ходатайства следователя в суд.

Какие документы мне необходимо приложить к своему обжалованию?

И что примерно по смыслу должно содержаться в обжаловании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Защитник Абасов заявил следователю ходатайство о допросе сына обвиняемого, способного подтвердить алиби обвиняемого, а также о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы. Следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства. В своём постановлении он отметил, что сын является заинтересованным лицом, поэтому его показания необъективны. Кроме того, в деле и без того имеется достаточно свидетельских показаний. Что касается экспертизы, то, по мнению следователя, заключение эксперта не вызывает сомнений в его достоверности.

Какие ходатайства участников процесса подлежат обязательному удовлетворению? Каков порядок заявления и разрешения ходатайств? В какой срок и кому можно обжаловать отказ в удовлетворении ходатайств? Можно ли постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства обжаловать в суд? Насколько обоснованы требования и ходатайства указанного в деле лица?

Я подавал следователю ходатайство об отмене мед экспертизы, он мне отказал в удовлетворении ходатайства.

Я потерпевший. В рамках уголовного дела.

В какой срок можно обжаловать данное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства следователя в суд?

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Следователь вынес так же постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение