Бесплатный вопрос юристам онлайн

93 юристa сейчас на сайте
2218ответов за 24 часа
Сухоруких Елена, г. Москва
Сухоруких Елена
06.02.2001 в 17:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Ису вуза

Мне 17 лет, могу ли я выдти замуж за москвича. Я студентка московского Вуза. Через два месяца мне исполняеться 18 лет. Московскую регистрацию я имею.

Заранее спасибо.

номер вопроса №16644
прочитан 23 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 07.02.2001 в 02:49
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    В соответствии со ст.13 Семейного кодекса РФ брачный возраст установлен с 18 лет.Целесообразно подождать 2 месяца.Если же замуж невтерпёж,то снижение брачного возраста после 16лет возможно при особых обстоятельствах:беременность,наличие уже родившегося ребёнка,либо в соответствии со ст.27ГК РФ Вы эмансипированы(объявлены дееспособной,т.к работаете,а нетолько учитесь.С ходатайством о снижении брачного возраста могутобратиться также и Ваши родители.

  • Костюченко Оксана Игоревна
    06.02.2001 в 20:43
    Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    В ЗАГСе после заполнения заявления Вам сначала дадут месяц, чтобы Вы подумали, т.е. дату регистрации они назначат не раньше чем через месяц. Ну а если у Вас чрезвычайная ситуация, например, беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон (командировка в "горячую" точку), брак может быть заключен в день подачи заявления. Если они есть нужно предоставить в орган ЗАГСа документы, подтверждающие это.

    Согласно статьи 25 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГСа на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак. Т.е. можете регистрировать Ваш брак хоть на Колыме.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0