Мне 17 лет, могу ли я выти замуж за москвича. Я студентка московского Вуза.

Через два месяца мне исполняется 18 лет. Московскую регистрацию я имею.

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.13 Семейного кодекса РФ брачный возраст установлен с 18 лет. Целесообразно подождать 2 месяца. Если же замуж невтерпёж,то снижение брачного возраста после 16 лет возможно при особых обстоятельствах: беременность, наличие уже родившегося ребёнка, либо в соответствии со ст.27 ГК РФ Вы эмансипированы (объявлены дееспособной, т.к работаете, а не только учитесь. С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться также и Ваши родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В ЗАГСе после заполнения заявления Вам сначала дадут месяц, чтобы Вы подумали, т.е. дату регистрации они назначат не раньше чем через месяц. Ну а если у Вас чрезвычайная ситуация, например, беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон (командировка в "горячую" точку), брак может быть заключен в день подачи заявления. Если они есть нужно предоставить в орган ЗАГСа документы, подтверждающие это.

Согласно статьи 25 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГСа на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак. Т.е. можете регистрировать Ваш брак хоть на Колыме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение