Налоговая хочет начислить страховые взносы на дивиденды пенсионера-учредителя ООО - законно ли это?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Пенсионер, единственный учредитель ООО. ООО работает, но зарплату не начисляет себе учредитель, наемных работников нет. Учредитель выплачивает себе дивиденды поквартально, исходя из финансового результата и оплачивает с полученной суммы НДФЛ. Налоговая хочет на сумму дивидендов насчитать страховые взносы, законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дивиденд — это любой доход, полученный акционером или участником от организации. Страховые взносы на сумму дивидендов не начисляются. Это совершенно точно могу вам сказать. (п. 1 ст. 43 НК РФ). Такова практика.

Нет, не правы налоговики. Если это точно дивиденды.

Выплаты дивидендов участнику общества производятся в соответствии с уставом и решением общего собрания ООО, суммы дивидендов не могут являться объектом обложения страховыми взносами на обязательное страхование.

Ст.43 НК Рф.

Если же выплаченные денежные средства не относятся к дивидендам, а являются денежными средствами иного (зарплатного) характера, то тогда это будет справедливо влечь налогообложение по ставке 13%.

Это лучший ответ

Александр, доброго дня Вам!

ООО поступает правильно - получатель дивидендов оплачивает только НДФЛ. Требование оплатить страховые взносы - незаконно!

Поясню ситуацию ниже

Дивидендные выплаты акционерам – это не средство стимулирования труда, взносами они не облагаются независимо от должности работника. Однако налог на доходы физических лиц, согласно статье 207 НК РФ, с них перечислить нужно обязательно. Обязательство по удержанию и перечислению НДФЛ с получателей лежит на компании – налоговом агенте.

Дивиденды не нужно отражать в расчете по страховым взносам — ни как облагаемые, ни как необлагаемые суммы, поскольку они не являются объектом обложения взносами.

Независимо от того, являются акционеры или участники работниками предприятия или нет. То, что не перечисленные в ст. 420 НК РФ доходы физлиц не отражаются в РСВ, подтверждает письмо ФНС от 08.08.2017 № ГД-4-11/15569@.

Кроме того, согласно письма ФНС России от 29.12.2017 № ГД-4-11/27043@ «О направлении Контрольных соотношений» при проверке таких соотношений между РСВ и 6-НДФЛ сравнивается общая сумма дохода за вычетом дивидендов в 6-НДФЛ с базой по взносам в РСВ.

ВЫВОД - любое решение ИФНС (налоговой инспекции) Вы можете обжаловать в Управление Федеральной налоговой службы (это можно сделать на сайте Управления в электронном виде) или подать жалобу в суд

Но я бы рекомендовал обратиться в органы Прокуратуры - ее решение будет устрашающим для сотрудников ИФНС

Желаю Вам успехов!

Если трудовой договор с директором не заключен и никаких выплат в его пользу (кроме дивидендов) не производится.

В таком случае, очевидно, что обязанность по уплате страховых взносов не возникает, поскольку отсутствует облагаемая база (п. 1 ст. 419 НК РФ).

Что же касается представления отчетности, то тут нужно учитывать, что согласно позиции Минфина России (письмо от 18.06.18 № 03-15-05/41578) организация, которая за отчетный (расчетный) период вообще не производила начислений в пользу физических лиц, все равно обязана сдавать нулевую отчетность.

В соответствии со ст.28 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество может периодически распределять прибыль - начислять дивиденды.

Поэтому участник общества получивший такой доход обязан уплатить подоходный налог, но никак не страховые взносы.

Налоговая не права.