...
... г. Казань 05.12.2019, 17:47

Могут ли осудить недееспособного инвалида 1 группы?

ответы юристов
Минаева О. В. юрист Минаева О. В. 05.12.2019, 17:49

Если признан недееспособным судом, то могут назначить меры принудительного лечения.

Гаршинев А. Е. адвокат Гаршинев А. Е. 05.12.2019, 17:51

Недееспособных у нас вроде как не судят. Применяют другие меры. А что в целом за проблема?

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 05.12.2019, 17:53

Под дееспособностью понимается способность физического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения (так называемая деликтоспособность).

Недееспособность человека устанавливается только судом.

Так вот, если лицо недееспособно и назначенная в рамках уголовного дела экспертиза подтвердила, что на момент преступления данное лицо являлось невменяемым, то такого человека осудить нельзя. Его будут лечить.

Цитата:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УК РФ Статья 98. Цели применения принудительных мер медицинского характера

Целями применения принудительных мер медицинского характера являются излечение лиц, указанных в части первой статьи 97 настоящего Кодекса, или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение