Главный бухгалтер обвиняется в неправомерных действиях в школе - что ожидает от него будущее?

• г. Ворсма

Вот такой у меня вопрос "Главный бухгалтер обзывал матом, толкал и не отдавал портфель ученику. Когда зашли все в школу для выяснения.. То бухгалтер отрицал что этого не было. Стоял потерпевший и один сведетель. Доказательств куча есть пол класса свидетелей, камеры видео наблюдения, и снимал одноклассник на камеру. Вопрос что будет с бухгалтером?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С нашей точки зрения в действиях бухгалтера есть состав административных, возможно уголовных и гражданских правонарушений:

Оскорбления. Ответственность за него сейчас предусматривает КоАП РФ, а именно ст. 5.61, которая имеет три части: Оскорбление личности. Публичное оскорбление. Непринятие мер для того, чтобы не допустить публичное оскорбление.

Причинение легкого вреда здоровью. Статья 115 УК РФ. (за толчки, если есть реальных вред здоровью

Защита чести, достоинства и деловой репутации. Статья 152 ГК РФ.

Поскольку вы являетесь потерпевшей стороной, то имеете полное право написать заявление в полицию на своего обидчика. Будет хорошо, если вы сможете снять побои, взять медицинские заключения о всех полученных вами травмах с указанием степени их тяжести.

В самом заявлении укажите, кто вас ударил/оскорбил, где, когда и при каких обстоятельствах произошел данный инцидент. Описание случившегося должно быть подробным, с указанием всех причастных к нему лиц. Укажите основания – статью 115 и ст.5.61 КоАП РФ, а также дополнительные обстоятельства (например, показания свидетелей).

В дальнейшем Вы имеете право написать заявление в гражданский суд по факту защиты чести, достоинства и деловой репутации (если Вам конечно есть 18 лет).

Совершенно точно, что бухгалтера ожидает ответственность в рамках административного кодекса, а именно:

Унижение чести и достоинства без отягчающих обстоятельств:

Штраф обычным гражданами – до 3 тысяч рублей;

Должностные лица (например, бухгалтер) – до 30 тысяч рублей;

Юридические лица – до 100 тысяч рублей.

При наличие отягчающих обстоятельств наказывается:

Наложением штрафа на граждан от 3 до 50 тысяч рублей;

Должностные лица должны будут выплатить от 30 до 50 тысяч рублей.

В любом случае много зависит от контролирующего органа со стороны полиции, в т.ч. размер штрафа.

---------------------------

С Уважением,

Юрист

Алексей Новиков.

Спросить
Пожаловаться

Главный бухгалтер обозвал матом, толкнул и не отдавал портфель ученику.

Когда вошли в школу бухгалтер отрицала всё это. Что будет с бухгалтером?

В школе стоит камера в туалете, то есть все видно. Списывать я не собираюсь на ЕГЭ, но напрягает тот факт, что я не смогу справить нужду, меня будут смущать камеры. Законно ли это вообще? Камеры стоят в этой школе давно и поставлены были не на ЕГЭ. И вообще будет ли видео с камер транслироваться так же, как и будет транслироваться видео из пунктов сдачи экзаменов. И вообще это нормально? Это задевает меня и мое личное пространство.

Здрасти, в школе собираются установить видио систему наблюдения онлайн и в запись на неделю, три камеры наружу и четыре камеры внутри школы, по словам директора, камеры будут снимать коридоры, а не классы, вопрос - эти камеры не ущемляют права детей? Я не сторонник установки камер, тем более за счёт родителей.

Установили камеру наблюдения напротив окна моей квартиры (в мое отсутствие) какие меры предпринять для переноса камеры? (последний этаж жилого, многоквартирного дома, камера предназначена для контроля территории соседней школы)

Я родитель, в классе установлена камера, каждого родителя приглашает к себе психолог, для рекомендации по поведению ребёнка, (то есть она смотрит по камере за каждым ребёнком) имеет ли она на это право? Я против установки камеры наблюдения в классе, можно ли добиться демонтажа камеры в классе?

Меня сегодня остановили за то что не уступил дорогу на пешеходном переходе, инспектор заснял все на видео, я попросил документы на эту камеру которой он снимал, он сказал что они в отделе, составили постановление, япопросил указать в нем номер камеры на которую была сделана видео запись он ответил что эта камера его личная и он не будет указывать ее номер.

Будет ли считаться доказательством видео с этой камеры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу установить видео наблюдение у себя в кафе и на стоянке, кафе находится На трассе какие разрешения нужны для этого. Нужно ли какое то разрешение на установку камер видео наблюдения камеры не скрытые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение