Главный бухгалтер обвиняется в неправомерных действиях в школе - что ожидает от него будущее?

• г. Ворсма

Вот такой у меня вопрос "Главный бухгалтер обзывал матом, толкал и не отдавал портфель ученику. Когда зашли все в школу для выяснения.. То бухгалтер отрицал что этого не было. Стоял потерпевший и один сведетель. Доказательств куча есть пол класса свидетелей, камеры видео наблюдения, и снимал одноклассник на камеру. Вопрос что будет с бухгалтером?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С нашей точки зрения в действиях бухгалтера есть состав административных, возможно уголовных и гражданских правонарушений:

Оскорбления. Ответственность за него сейчас предусматривает КоАП РФ, а именно ст. 5.61, которая имеет три части: Оскорбление личности. Публичное оскорбление. Непринятие мер для того, чтобы не допустить публичное оскорбление.

Причинение легкого вреда здоровью. Статья 115 УК РФ. (за толчки, если есть реальных вред здоровью

Защита чести, достоинства и деловой репутации. Статья 152 ГК РФ.

Поскольку вы являетесь потерпевшей стороной, то имеете полное право написать заявление в полицию на своего обидчика. Будет хорошо, если вы сможете снять побои, взять медицинские заключения о всех полученных вами травмах с указанием степени их тяжести.

В самом заявлении укажите, кто вас ударил/оскорбил, где, когда и при каких обстоятельствах произошел данный инцидент. Описание случившегося должно быть подробным, с указанием всех причастных к нему лиц. Укажите основания – статью 115 и ст.5.61 КоАП РФ, а также дополнительные обстоятельства (например, показания свидетелей).

В дальнейшем Вы имеете право написать заявление в гражданский суд по факту защиты чести, достоинства и деловой репутации (если Вам конечно есть 18 лет).

Совершенно точно, что бухгалтера ожидает ответственность в рамках административного кодекса, а именно:

Унижение чести и достоинства без отягчающих обстоятельств:

Штраф обычным гражданами – до 3 тысяч рублей;

Должностные лица (например, бухгалтер) – до 30 тысяч рублей;

Юридические лица – до 100 тысяч рублей.

При наличие отягчающих обстоятельств наказывается:

Наложением штрафа на граждан от 3 до 50 тысяч рублей;

Должностные лица должны будут выплатить от 30 до 50 тысяч рублей.

В любом случае много зависит от контролирующего органа со стороны полиции, в т.ч. размер штрафа.

---------------------------

С Уважением,

Юрист

Алексей Новиков.