Как защитить свое наследство от исков родственников - шансы противника и необходимые действия

• г. Новосибирск

У меня к вам вопрос. Я получил наследство (частный дом с земельным участком) от отца, но родной брат моего отца хочет отсудить у меня часть этого наследства. Скажите мне стоит бояться? У него есть шансы? Если да,то что нужно сделать чтобы у него ничего не получилось?

Ответы на вопрос (3):

На основании чего Вы входили в наследство? Если по завещанию, то брат ничего не сможет сделать. Если по общим основаниям, то нужно смотреть документы.

Добрый день.

Бороться стоит всегда. В Вашем случае, если имущество оформлено за Вами, а Ваш дядя направит исковое заявление в суд, Вам будет необходимо подготовить мотивированное возражение на исковое заявление, которое будет рассматриваться судом.

Здравствуйте, Александр! Начнем с того, что Вы после своего отца - наследник по закону первой очереди, а дядя - второй очереди (как брат наследодателя). Если Вы наследство приняли (а Вы приняли), то дядя к наследованию после Вашего отца (своего брата) призван быть не может.

Возможно, Ваш отец получил какое-то имущество в наследство после своих (и дядиных) родителей, и сейчас дядя внезапно решил доказать в судебном порядке, что он в свое время тоже фактически принял наследство после родителей. Но если с момента смерти родителей Вашего отца и дяди прошло много времени, то возникает закономерный вопрос - почему дядя не обратился в суд ранее? В этой ситуации можно, наверно, вести речь о пропуске срока исковой давности (хотя в этой части информации в Вашем вопросе мало).

Проблем в суде у Вашего дяди будет побольше, чем у Вас...

С уважением, А.Д.Руслин.