И действительно ли мне не понадобиться его согласие в случае, если я захочу туда прописаться снова?

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я поняла, что несмотря на сертификат о собственности на свое имя и выписавшись из своей квартиры, мой отчим, прописанный в ней, может без моего согласия прописать туда еще кого-то?

И действительно ли мне не понадобиться его согласие в случае, если я захочу туда прописаться снова?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Если Вы-единоличная собственница квартиры, имеете св-во о регистрации права собственности на квартиру, в которой зарегистрирован по месту жительства Ваш отчим, то вселять в квартиру без Вашего согласия отчим может только своих несовершеннолетних детей с согласия их матери(ст.54 ЖК РФ, ст.292 ГК РФ). Если Вы намерены сняться с регистрационного учёта в квартире, то при регистрации снова в квартире потребуется предъявление документов о собственности, а согласия отчима на регистрацию не потребуется. Если же собственник квартиры отчим, то для вселения в квартиру его несовершеннолетних детей в тот период, когда Вы зарегистрированы в его квартире Вашего согласия не требуется, а для вселения других лиц такое согласие необходимо. Однако если он продаст или подарит квартиру или её часть кому-либо, то новый собственник может зарегистрироваться в квартире без Вашего согласия. Если же Вы произведёте снятие с регистрационного учёта из квартиры, принадлежащей отчиму, то он может поселить в квартиру кого ему угодно, продать квартиру, подарить, заключить договор мены, ренты. Если у Вас нет доли в собственности на квартиру, то для вселения в неё требуется согласие собственника и всех совершеннолетних членов его семьи.