И действительно ли мне не понадобиться его согласие в случае, если я захочу туда прописаться снова?

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я поняла, что несмотря на сертификат о собственности на свое имя и выписавшись из своей квартиры, мой отчим, прописанный в ней, может без моего согласия прописать туда еще кого-то?

И действительно ли мне не понадобиться его согласие в случае, если я захочу туда прописаться снова?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Если Вы-единоличная собственница квартиры, имеете св-во о регистрации права собственности на квартиру, в которой зарегистрирован по месту жительства Ваш отчим, то вселять в квартиру без Вашего согласия отчим может только своих несовершеннолетних детей с согласия их матери(ст.54 ЖК РФ, ст.292 ГК РФ). Если Вы намерены сняться с регистрационного учёта в квартире, то при регистрации снова в квартире потребуется предъявление документов о собственности, а согласия отчима на регистрацию не потребуется. Если же собственник квартиры отчим, то для вселения в квартиру его несовершеннолетних детей в тот период, когда Вы зарегистрированы в его квартире Вашего согласия не требуется, а для вселения других лиц такое согласие необходимо. Однако если он продаст или подарит квартиру или её часть кому-либо, то новый собственник может зарегистрироваться в квартире без Вашего согласия. Если же Вы произведёте снятие с регистрационного учёта из квартиры, принадлежащей отчиму, то он может поселить в квартиру кого ему угодно, продать квартиру, подарить, заключить договор мены, ренты. Если у Вас нет доли в собственности на квартиру, то для вселения в неё требуется согласие собственника и всех совершеннолетних членов его семьи.

Спросить
Пожаловаться

В квартиру площадью 58,8 м 2 в которой прописаны 3 чел., квартира не приватезированна, хочет прописаться мой брат, ранее выписавшийся в свою новую квартиру. Я против. И не даю согласие. Родители которые прописаны там хотят разделить лицевой счет и тогда на свой лицевой счет прописать его без моего согласия. Смогут ли они его прописать без моего согласия. Что мне делать.

Суд вынес решение о праве собственности на квартиру 1/2 мне, 1/2 мужу. Квартира под ипотекой. Как муж может воспользоваться своей 1/2 квартиры, может ли он продать свою часть, если квартира под кредитом. Квартира 2-х комнатная. Может ли он прописаться в квартиру без моего согласие или прописать кого-то?

Двухкомнатная квартира: 1/4 в собственности у меня, 3/4 у моей мамы (72 года, инв 1 группы), она прописана там, я в другой своей квартире. Может ли мама заключить договор ренты с пожизненным проживанием с третьим лицом и без моего согласия? Могу ли я прописаться туда без ее согласия? Может ли она кого-либо прописать без моего согласия? Спасибо.

Может прописанный в квартире без права собственности прописать кого либо еще в эту квартиру без согласия собственников?

Может ли моя сестра, владея 1/4 долей в моей 1-комнатной квартире, прописаться на свою долю без моего согласия?

Или прописать еще кого то?

Мой телефон +79009062215

Мой бывший муж выписался из отдельной квартиры. Может ли он прописаться обратно без моего согласия, если ордер на эту квартиру мы в свое время получали вместе. Могу ли я приватизировать квартиру без его на то согласие.

, приватизировав ее на себя с отказом отчима от своей доли и выписавшись из этой квартиры после приватизации, прописаться туда снова через какое-то время без согласия отчима, который там прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли человек, купивший долю в приватизированной в равных долях квартире, жить и прописаться в этой квартире без согласия прописанных там людей? Может ли он прописать туда кого-либо без согласия прописанных там людей?

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Мой муж выписался из приватизированной квартиры родителей, где у него есть доля 1\5. Выписался в служебную квартиру по договору соц. найма.

Вопросы: может ли он в любой момент прописаться обратно на свою долю без согласия проживающих там? Может ли он прописать туда без согласий своего несоверш. Ребенка? И, наконец, имеет ли он право проживать там на своей доле, несмотря на то, что выписался, сколько он захочет и с кем захочет также без согласий?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение