Насколько правомерно требование московской регистрации с иногородних при трудоустройстве?

• г. Москва

Насколько правомерно требование московской регистрации с иногородних при трудоустройстве? И имеют ли право отказать мне в выдаче пропуска (в бюро пропусков здания, где расположен офис) на основании отсутствия регистрации?

Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нталья!

Отказ в приеме на работу в виду отсутствия постоянной регистрации в регионе трудоустройства неправомерен. В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

С уважением, Демидова Н.Г.