Нарушение гарантии по электронной книге - дефект экрана без видимых повреждений. Как правильно действовать?

• г. Архангельск

Гарантия по электронной книге год, прошло 7 месяцев на экране появился дефект - полоса в верхней части экрана (падений, ударов не было). Из сервиса пришёл ответ « механические повреждения, ремонт за свой счёт» . Считаю необоснованным решение. Написали претензию - но думаю ответ будет тот же. Подскажите дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (1):

Претензию писать нет смысла нужно проводить свою экспертизу.