Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня интересует один не простой вопрос. Мой муж является сиротой, его воспитывала бабушка с дедушкой.

У бабушки с дедушкой ещё есть двое детей сын инвалид и дочь. У мужа есть трое детей он с ними прописан в этом доме, живёт здесь с рождения. Дочь и сын живут отдельно, у них свое жилье имеется в собственности. У Дедушка умер. Имеет ли дети дедушки забрать у мужа дом? И могут ли его несовершеннолетние дети иметь часть доли в наследстве?

вопрос №16645439

Дети дедушки имеют право на его собственность по Закону, как наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки в Вашей ситуации имеют право, если было завещание.

Благодарю за грамотную консультацию!

Снежана Николаевна,

Непонятно из вопроса, кто является собственником дома?

В любом случае, наследниками первой очереди к имуществу деда являются бабушка, дети деда, Ваш супруг по праву представления.

Это в том случае, если нет завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X