Специалист в уголовном процессе

Следователь Г. вел уголовное дело по обвинению моего знакомого по ст. 286 УК РФ, затем передал его следователю В., который при проведении проверки показаний с участием моего знакомого привлек как специалиста следователя Г, который и расписался в протоколе в этом качестве. Скажите, это законно?

вопрос №16645508

По закону, следователь, ранее производивший расследование по этому уголовному делу не может в дальнейшем выполнять по нему процессуальные функции другого участника уголовного судопроизводства, такие действия незаконны. Такой специалист, в соответствии со статьями 71, 70 и 61 УПК РФ, подлежит отводу.

Благодарю за ценный ответ

А что лучше сделать, заявить отвод или ходатайство о признании протокола недопустимым?

вопрос №16645564

Лучше всех это знает тот адвокат, который осуществляет по делу защиту обвиняемого. Вместе с тем, надо иметь в виду, что отвод этого специалиста буде скорее всего удовлетворен и следователь получит возможность повторно провести это следственное действие. В связи с чем полагаю, что более результативным для стороны защиты будет заявление непосредственно в суде ходатайства о признании этого протокола недопустимым доказательством. Тогда следователь уже ничего изменить не сможет, а сторона обвинения лишится своего одного доказательства.

Благорарю за очень полезный совет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X