• г. Белгород
Вопрос №16645521

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду на ставку. Устроилась работать в другой сад на ту же должность на 4 группы. (ставка) Но меня оформили на 0,5 ставки, и доплачивают подработку ещё 0,5, хотя цифры совсем другие (меньше, что первые 0,5 отличаются от половины моего оклада с основной работы, а вторая "доплата" и того меньше!). Говорят, что необходимо отрабатывать 4,48 часов. Соответствует ли это букве закона?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгород
06.12.2019, 09:58

Елена, добрый день! Размер и порядок оплаты труда между работником и работодателем устанавливается в трудовом договоре.

Сравнивать размеры оплаты в разных учреждениях является не корректным.

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.4) норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается: музыкальным руководителям.

Если вы оформлены на 0,5 ставки, то и отработать должны 12 часов.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Ставка музыкального руководителя в детском саду

Работаю на ставку в детском саду музыкальным руководителем. Устраиваюсь в другой детский сад музыкальным руководителем. Мне говорят что могут меня взять только на 0,5 ставки. Я же хочу на ставку. Имею ли я на это право?

Юрист г. Белгород
01.11.2021, 19:48

Добрый день. Несмотря на Ваше желание, в штатном расписании ДОУ может быть предусмотрена только 0.5 ставки музыкального руководителя, исходя из нагрузки, количества воспитанников и пр. Обычно в такой ситуации сотруднику предлагают внутреннее совместительство с другой должностью, например методиста, или др. , что позволяет работодателю производить оплату в размере 1.0 ставки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли варьирование в оплате работы, которая исчисляться должна и исчисляется никак иначе, как исходя из оклада по ставке?

Вопрос по оплате труда. Я работаю в детском саду, муз.руководителем с нагрузкой 1,75 ставки. С сентября 2017 по труд. Догов. Оклад за ставку (4 группы сада) был 25000 р.,0,5 (2 группы сада) ставки совмещение 12500 р. и 0,25 (1 группа сада)увел. Объема работ 6250 р. С февраля 2018 вдруг повысили зп на 1000. Теперь оплата такая, ставка 26000 р.,0,5 ставки 13000 р., а увел. Объема работ осталась сумма таже, что и при прежнем окладе,6250... Возможно ли варьирование в оплате работы, которая исчисляться должна и исчисляется никак иначе, как исходя из оклада по ставке?

Юрист г. Москва
21.04.2018, 09:30

Аида, для ответа на Ваш вопрос надо изучить - Ваш трудовой договор, положение об оплате труда работодателя, возможно, отраслевые документы по оплате труда.

В ТК РФ нет норм о том, что при изменении одной составляющей оплаты труда, остальные тоже должны изменяться. Возможно, это упомянуто в вышеуказанных документах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Кандалакша
11.07.2019, 09:23

Добрый день.

Если у вас по основному договору 1 ставка, а 0.5 идет как совместительство, то имеете полное право, статья 80 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соглашение на полставки, где сумма оклада - ПОЛОВИНА ОТ ПОЛОВИНЫ СТАВКИ, т.е.

Я работаю в дет. саду - музыкальным руководителем на 2 ставки 1,5 ставки мне оплачивают полностью, а 0,5 ставки вполовину меньше, чем положено. Руководитель объясняет это тем, что якобы одна ставка является вакантной, и по закону оплачивается именно так. Со мной заключен трудовой договор, где обозначена плата за ставку, доп.соглашение на полставки-оплата ровно половина от ставки, и еще одно доп. соглашение на полставки, где сумма оклада - ПОЛОВИНА ОТ ПОЛОВИНЫ СТАВКИ, т.е. полставки мне оплачивают как за 0, 25

Юрист г. Ставрополь
19.10.2014, 10:29

ПОЛОВИНА ОТ ПОЛОВИНЫ СТАВКИ, т.е. полставки мне оплачивают как за 0, 25

---нет вы неверно понимаете. существует основной оклад. это может быть 2500 (допустим) а к нему идут добавки. так вот вам платят от основного оклада от 2500. половину -и это правильно

Вам помог ответ?ДаНет

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду на 1,5 ставки как основной работник.

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду на 1,5 ставки как основной работник. Устроилась по совместительству в другой детский сад на 1,5 ставки. Это правомерно?

Пользователь г. Пермь
02.09.2020, 07:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас мне сказал руководитель что я буду вести тоже количество групп, но за 1 ставку.

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. Работала на 1.5 ставки - 6 групп. Сейчас мне сказал руководитель что я буду вести тоже количество групп, но за 1 ставку. (якобы изменения штатного расписания). Но в законе прописано 1 ставка - 4 групп, вернее 0.25 ставки на 1 группу. Насколько правомерно это? Трудовой договор со мной заключен 5 лет назад.

Юрист г. Москва
20.02.2014, 10:19

Об изменении существенных условий труда администрация обязана Вас уведомить письменно за 2 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли это? Ставка музыкального руководителя 24 часа работы в неделю.

Работаю музыкальным руководителем в детском саду. Раньше на ставку у меня была нагрузка 4 группы.

В этом году пришел новый директор и сделал 8 групп на ставку! Правомерно ли это? Ставка музыкального руководителя 24 часа работы в неделю.

Фирма г. Великий Новгород
31.10.2019, 16:15

Ирина, это фактически увеличение объема Вашей работы, которое может быть только с Вашего согласия с соответственным увеличением з/п. Для начала запросите от заведующего приказ (иное распоряжение), которым введены эти новые правила, были ли Вы с ним ознакомлены?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Помогите Музыкальному руководителю.

Здравствуйте, очень нужна помощь юриста!

Работаю в детском саду музыкальным руководителем. Веду 6 групп. Платят ставку, а полставки получаю как за подработку (0,5) ставки. Каким образом это выгодно садику? Почему бы не платить мне 1,5 ставки. И при этом обязывают отработать все 36 часов, как на 1,5 ставки. Правильно ли это.

Юрист г. Архангельск
07.09.2017, 13:53

36 часов - это продолжительность рабочей недели педагогического работника на полную ставку. Если оформлено доп. соглашение к трудовому договору о совмещении полставки по такой же должности, то норма рабочего времени та же, за совмещение производится доплата (размер доплаты за совмещение - по соглашению сторон). Ст.60.1 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петровск-Забайкальский

Правомерно ли это? Ведь это не подработка, я же не мою полы на 0,5 ставки, у меня - 6 групп,

Я работаю музыкальным руководителем на 1,5 ставки в детском саду. На ставку мне оплачивают все проценты, + за высшую категорию, а на 0,5 - только оклад без категории, без процентов. Правомерно ли это? Ведь это не подработка, я же не мою полы на 0,5 ставки, у меня - 6 групп, по закону за каждую группу платить должны по 0,25 ставки со ВСЕМИ НАДБАВКАМИ.

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
20.12.2017, 04:46

[quote]Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 287 ТК РФ

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/44/#block_287#ixzz51lHPGHsK[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сейчас наше руководство пересмотрело работу работников.

Я работаю в в детском саду музыкальным руководителем. Раньше ставка была на 4 группы. Сейчас наше руководство пересмотрело работу работников. И сделали ставку на 8 групп. Законно ли это?

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
07.10.2020, 19:30

Здравствуйте.

Согласно "Нормативам по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)", утверждённым Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 (пункт 2.3.3), на каждую группу детей на каждую группу детей в возрасте 1,5 лет, наполняемостью 15 - 20 чел., организация предусматривает по 0,25 единицы должности музыкального руководителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение