Возможность ведения новой трудовой книжки при наличии статьи за прогул при увольнении

• г. Иваново

Мне при увольнении поставили статью за прогул, могу ли я при устройстве на новую работу завести чистую трудовую? Попросят ли восстанавливать старую книжку либо сведения о записях с предыдущих мест работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Если бы Вы обратились сразу к нужному юристу после того, как прогуляли на работе, у Вас в трудовой книжке могло быть не за прогул увольнение, а по собственному желанию (статья 80 ТК РФ).

В нормальную организацию Вас не примут на работу теперь с этой трудовой книжкой, а тем более не примут и без трудовой книжки, согласно статей 65, 66 ТК РФ.

В данном случае Вам можно будет получить дубликат трудовой книжки в организации, где Вы работали до того, как устроились на работу, где Вас уволили с работы на основании подп. А) п.6 части первой статьи 81 ТК РФ.

Если Вас уволили незаконно или с нарушением положений ТК РФ, то Вы вправе обжаловать это увольнение в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.

Всего Вам доброго.