Ситуация с невыплатой займа - возможность помощи поручителю и оспаривание поручительства

• г. Кемерово

Был заключен договор займа между кредитной организацией и заемщиком физ лицом и его поручителем. Срок договора подошел к концу, заемщик не платил, кредитор подал иск в суд. Поручитель и на момент заключения договора и в настоящее время не работает и не имеет никаких доходов. У кредитора нет справки 2 ндфл поручителя (её и не просили), в анкете указано, что поручитель не работал и в трудовой книжке. Т.е. поручительство изначально ничем не было обеспечено. Заемщик пенсионер, каждый месяц получает пенсию и имеет возможность гасить свой кредит, но по каким то причинам этого не делает. Можно ли в такой ситуации помочь поручителю, подать возражение на иск или оспорить поручительство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий. Оспорить поручительство возможно, так же можно подать возражение на иск. Необходимо видеть все документы - исковое заявление, договор поручительства, чтобы квалифицированно оказать помощь.