Как заручиться юридически о выписке в будущем при постоянной прописке человека.

• г. Москва

Как заручиться юридически о выписке в будующем при постояной прописке человека.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Раиса!

Никак!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятий, как "прописка" и "выписка" граждан в жилых помещениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Составить договор безвозмездного пользования квартирой на определенный срок, но прописать постоянно. Указать основания для расторжения договора досрочно.

Спросить
Пожаловаться

Временная прописка закончилась год тому, но при обмене паспорта с украинского на русский - мне поставили постоянную прописку. Временная прописка по истечении срока автоматически выписывает человека.? И как быть с ошибкой паспортиста о постоянной прописке?

Я прописана на постоянной основе в квартире человека, с которым проживаю в его собственной квартире... но он хочет выписать меня и прописать временно, так как беспокоится о том, что при выписке имея постоянную прописку если я не соглашусь, то придётся этот вопрос решать через суд... а при временой прописке-выписка будет проведена без проблем.. скажите-имею ли я какие-то права если буду прописана на постоянной основе?.. стоит ли прописываться временно, как он просит... спасибо за ответ...

Если у меня нет постоянной прописки а где я был временно прописан я сделал оттуда выписку и сейчас хочу сделать постоянную прописку по этой выписке, можно мне так сделать прописку или нужны другие документы? Заранее благодарю.

Как юридически грамотно поступить сыну, если коллеги по работе склоняют его к выпивке в рабочее время, как я понимаю для того, чтобы заручиться круговой порукой в нарушении трудовой дисциплины?

Скажите пожалуйста, в течении какого времени должно поступить к месту выписки заявление о выписке, если прописка/выписка проходили дистанционно?

Интересует вопрос о прописке в квартире, а именно какие ограничения имеет временная прописка, и можно ли прописать человека на временную прописку, если у него нет постоянной?

При регистрации (постоянной прописке) в другом городе, - выписывается ли человек с прежнего места прописки автоматически, какова эта процедура и как это проверить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру мамы, она не ходит. Встал вопрос о выписке и прописке. Отдали документы на прописку и выписку со старого адреса по новому адресу прописки паспортисту ТСЖ но он вдруг затребовал документы на опекунство. Правильно ли это?

При постоянной регистрации (прописки) человека в свою квартиру как можно себя подстраховать в том, что человек действительно выпишется через оговариваемый срок?

При покупке квартиры в квартире проживает человек не имеющий право собственности на квартиру но имеющий прописку в данной квартире. Какие имеются юридические способы страховки выписки этого человека из квартиры после совершения сделки покупки квартиры? Благодарю за ответ В.И. Шепелев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение