У меня ограничение свободы. Но 10 дней после суда не прошло могу ли я выехать в другой регион для поиска работы?

Читайте также:
• г. Чебоксары
Вопрос №16645973

У меня ограничение свободы. Но 10 дней после суда не прошло могу ли я выехать в другой регион для поиска работы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.12.2019, 02:31

В соответствии с ст. 50 Уголовно-исполнительного кодекса, наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства.

Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы обязан соблюдать установленные судом ограничения, а также являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания.

Согласие на уход из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, на посещение определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных обстоятельств:

1) смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного;

2) необходимость получения осужденным медицинской помощи, если требуемая медицинская помощь не может быть получена по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного либо в установленных судом пределах территории;

3) невозможность дальнейшего нахождения осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством;

4) прохождение осужденным обучения за установленными судом пределами территории;

5) необходимость прохождения вступительных испытаний при поступлении в образовательную организацию;

6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:

явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения;

прохождение предварительного собеседования;

прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;

заключение трудового договора;

заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;

государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии (разрешения) на осуществление определенного вида деятельности;

7) осуществление не ограниченных судом прав и обязанностей, связанное с необходимостью ухода из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток (реализация права на пенсионное обеспечение, принятие наследства и осуществление иных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Санкт-Петербург
08.06.2016, 08:21

Согласно ч. 1 ст. 53 УК, ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, [b]не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования[/b], не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы [b]без согласия специализированного государственного органа[/b], осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Т.е. выезд возможен только при согласии надзорного органа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2022, 20:04

Здравствуйте!

Вообще нет, но по согласованию с инспектором УИИ как вариант это возможно если будет на руках договор и возможности трудоустроиться по месту жительства не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

У меня 3 года лишения свободы и один год ограничения свободы я освободился теперь у меня остался ограничения свободы,

У меня 3 года лишения свободы и один год ограничения свободы я освободился теперь у меня остался ограничения свободы, могу ли я переехать в другой регион для трудостройства?

Юрист #7481520
Юрист г. Тверь
22.03.2019, 13:33

Да, но в том городе вам обязательно нужно будет встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Меры уголовно-исполнительной инспекции на нарушение осужденным ограничения свободы

Может ли инспектор уголовно исполнительной инспекции делать представление в суд, для изменения или снятия ограничений к осужденному, приговоренному к ограничению свободы.

Например: ограничение 2 года не покидать московскую область, можно ли выйти с представлением в суд о снятии или изменении ограничения свободы, так как место работы у осужденного московская и с.-петербургская области.

Адвокат г. Бавлы
22.03.2016, 10:34

Обязательно нужно просить суд об изменении, подтвердить справками с места работы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли инспектор уголовно исполнительной инспекции делать представление в суд,

Может ли инспектор уголовно исполнительной инспекции делать представление в суд, для изменения или снятия ограничений к осужденному, приговоренному к ограничению свободы.

Например: ограничение 2 года не покидать московскую область, можно ли выйти с представлением в суд о снятии или изменении ограничения свободы, так как место работы у осужденного московская и с.-петербургская области.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2016, 10:27

УИК РФ, Статья 60. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. При осуществлении надзора работник уголовно-исполнительной инспекции вправе посещать в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного, вызывать его на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, а также истребовать по месту жительства, работы или учебы осужденного сведения о его поведении.

3. Порядок осуществления надзора определяется нормативными правовыми актами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Какие мне нужно предоставить документы от работодателя, чтобы у меня была возможность выехать на работу в другой регион.

Я недавно освободился из мест лишения свободы с административным надзором. Мне предлагают работу (неофициально) в другом регионе по найму. Какие мне нужно предоставить документы от работодателя, чтобы у меня была возможность выехать на работу в другой регион. Заранее спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
11.01.2019, 18:25

Договор ГПХ в таком случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Не имеет право или права

Скажите, при ограничении свободы (уже как год освободился из колонии, конец ограничения в 2024-ом году), имею ли я права на отпуск, т.е. покинуть регион и выехать на какое-то время в другой город России? Спасибо!

Юрист #9197189
3.3
Юрист г. Москва
26.06.2022, 20:11

Такого права у Вас нет, пока действует наказание виде ограничения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Мне требуется по работе выехать в другой город своего региона, могу ли я это сделать?

Здравствуйте! Я освободился из месть лишения свободы по УДО. На меня возложено ночное ограничение с 22:00 до 6:00 находится по месту жительства. Мне требуется по работе выехать в другой город своего региона, могу ли я это сделать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.08.2017, 19:29

Здравствуйте не можете без согласования с инспектором, у которого вы состоите на учете. Если придут вас проверять и не найдут, то это будет являться нарушением.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
21.08.2017, 19:32

Доброго времен суток. Вы должны предоставить с работы справку инспектору и согласовать данный вопрос с ним. Отказать он так же не вправе, если у вас нет нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.03.2017, 16:46

Дарья,

1.изменение места жительства согласуйте с УИИ.

2.снятие судимости осуществляется в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу выехать в другой регион на работу?

Скажите, если у меня есть спрака о временном убежище я могу выехать в другой регион и там оформиться по этой справке на работу, но мой паспорт останиться в другом регионе?

Адвокат г. Москва
20.10.2014, 08:41

Да, можете - при наличии временной регистрации в этом регионе

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение