Может ли бабушка подать алименты на родителей (не группа риска) , если внук пришёл к ней жить? Родители благополучные.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если родители не будут содержать своего ребенка, то да. При этом бабушке придется в судебном порядке определить проживание ребенка с ней. Мнение детей старше 10 лет учитывается судом. По достижению 14 лет ребенок сам может обратиться за защитой своих прав в орган опеки или суд.

Однако, согласно ст.54 СК РФ Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В соответствии со ст. 68 СК РФ:

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Всего наилучшего.

Здравствуйте, Светлана. Бабушка имеет право подать исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание к своим детям. Алименты на несовершеннолетенго внука можно установить, если она докажет в суде, что внук находится на ее иждивении.