Пенсионный стаж для досрочного назначения.

• г. Мурманск

Прошу помощи, совета в борьбе с ПФР. УПФР ведёт себя прямо в упор некорректно, мягко говоря, в нескольких случаях! Реально всё занижают в упор! Живу в маленьком городке Мурманской области, мне 55 лет 10 мес. Частично мне удалось восстановить свои права жалобами в Областной ПФР, но существенная важная часть ещё осталось, и те увиливают. А именно заставить признать работу на 0.8 ставки в северный стаж РКС. Вкратце -

УПФР требует на основании п.4 пост-я Прав-ва РФ от 11.07.2002 № 516 при назначении пенсии по п.6 ч.1 ст.32 № 400-ФЗ (т.е. досрочно) учитывать работу в течении полного рабочего дня. Они признаЮт действующим п. 5 Разъяснения Минтруда от 22.05.2006 № 5. (Куда денутся, оно же не отменено.) А дальше начинают выкручивать понятия определения полного рабочего дня, которое утверждает, что это не менее 80% рабочего времени. И не учитывают его!

Тому, кто дочитал до этого места, поясню историю развития всего. И особенности нынешних обстоятельств дела. В прошлом году при заблаговременной работе в своей бумажке отрезали этот период, на 0.8 ставки. Соответственно, будет не хватать до 15 лет РКС в 55 лет. А тут ещё и пенсионная реформа новая добавила мне + полгода. А в СЗИ эти 0.8 ставки учитывалось! И 15 лет было! В августе срок подавать на пенсию. Ковырялся в интернете и как-то так и не нашёл ничего тогда, кроме этого постановления № 5 и разъяснений сайта Гарант, на основе его же. Ну и будучи ещё наивным, заранее, в конце мая подал в суд на УПФР. Я наивно думал, что судья рассмотрит это постановление! На предварительном заседании девушка от УПФР сказала, что для признания моих требований нужно табель, подтверждающий 32 часа в неделю. Я не мог его предоставить, поскольку работодатель, гм, мягкого говоря, нехорош. А она также сказала, что работодатель не ответил на их запрос (теперь я совсем не уверен, что они запрашивали). Судья через полицию всё добыла, причем он табеля отдал оригиналы!, не копии, с перепугу, видимо. А вот на основном заседании у меня был шок от всего происходящего. УПФР прислал более опытного юриста и болтуна, он бла-бла-бла, что-то бормочет несвязно, я в шоке, что судья его слушает, ведь явно! У него нет четкого объяснения, а он опытный, правда, когда он начал умножать 0.8 на 0.8 она его одёрнула, о чем это он! Наконец он нащупал почву, мол если б я работал неполную неделю, но полный день! Я в конце заседания опять обратил внимание на постановление № 5. И как в пустоту мои слова.. И в итоге – в определении, признано, что я работал 32 часа и поэтому отказать мне. На апелляции просто отказать потому что работа не входит в списки 1 и не является тяжёлой! Уже потом я нашел в инете закон о пенсиях, действующий на момент издания постановления № 5. Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 в нём - Статья 14. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере.

=К работе на Крайнем Севере приравнивается трудовая деятельность, указанная в статье 12 Закона. = А Статья 12. Пенсия в связи с особыми условиями труда. В ней и указываются Списки! Закон о пенсиях отменён, а постановление №5 осталось.. Конечно, я наделал ошибок, по незнанию и наивности. На апелляцию брал помощь двух юристов, но увы, лучше бы не надеялся на других, а на себя.

В августе на основании СЗИ-6, в котором все цифры хорошие, подал на пенсию и 5.09 получил отказ. Причем, они даже не прибавили стаж работы после той работы на 0.8 ставки! На 0.8 период 1.5 года, а потом работал ещё год на полную ставку! А прибавили 10 дней РКС! Снизили коэффициент на 31.12.2001 в два раза. Исключили из военной службы учёбу в военном училище, то есть срезали стаж, учёба не входит в стаж! Жалобы в Мурманский ОПФР восстановили очевидные цифры, хотя по ВУ упорно изворачиваются, не признавая как срочную службу, а по контракту!

И по стажу – я сделал ошибку, невнимательно прочитав ответ УПФР ещё в начале июня, которое опирается на постановление № 5 и разъясняет, что нужен табель для подтверждения! В областном ПФР ответили, что непонятно, почему табель не принят во внимание. Так его и не было в пенсионном деле! Я сфотал в суде табель и принёс в УПФР. Это было шоу! Сначала клерк не хотела принимать, но и справку об отказе не дала, начала звонить, пришли начальник УПФР и начальница отдела расчётов! Начали меня уговаривать, что не положено мне. Я три раза! Говорил, что дайте справку, что отказываете в приеме и я пошёл. Только на третий раз начальник говорит клерку – принимай. Она – а как? Он – ну как новый расчёт пенсии, а потом откажем на основании суда! И лыбится мне в лицо. То есть не будь суда в их пользу, им бы не отвертеться от признания стажа. То есть – по закону положено, получается, а как захотим так и будет. Ну, есть ещё кассация и верховный. Ещё раскопал, что есть надзорная жалоба, только не понял пока, куда подавать надо. Плохо, что на кассацию нельзя приводить новые доводы… ломаю голову, как расписать всё !. А если откажут, то как в верховный… Ещё хочу сейчас написать в Москву в ПФР, и в АП. И по военному училищу тоже, хотя мне это не принесёт дивидентов, мне выгоднее расчёт РПК по 1 варианту, но дело уже принципа. А есть ли смысл им писать вообще?

Есть ли совет моему делу? Подать ли новый иск по отказу в назначении пенсии? Подать ли иск по ВУ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь!

Вам прежде всего нужна консультация юриста в очном режиме с изучением всех документов по Вашему вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Игорь! Знаете такую поговорку,-после драки кулаками не машут? Это Ваш случай. Всегда нужно к суду готовиться правильно именно к первой инстанции. Потом исправить что то практически невозможно. И к юристам нужно обращаться ДО, а не ПОСЛЕ... Кроме того, ответить на Ваш вопрос без изучения документов так же практически невозможно...

Спросить
Пожаловаться

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня...

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня...

Что такое периоды работы? Периоды нахождения в отпуске или на больничном исчисяются в днях. Значит, например, один рабочий день-это тоже период работы?

Выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня Т.Е. в течение рабочего дня я постоянно (не менее 80% рабочего времени) должен выполнять работы, дающие право на досрочную пенсию. Насколько я понимаю Русский язык, здесь речь идет именно о постоянной занятости в течение дня. Или я не прав?

Спасибо.

Мама больше 25 лет проработала учителем. В письменном отказе Пенсионного фонда было указано, что период работы с 01.09.2000 г. по 31.12.2005 г. в должности заместителя директора по учебно-методической работе в сельской школе на 0,75 ставки не засчитывается в специальный стаж. Также в ПФ были представлены справки о ведении часов педагогической нагрузки:

2000 - 2001 гг. - 21 час;

- 2001-2002 гг. - 14 часов;

- 2002 - 2003 гг. - 18 часов;

- 2003 - 2004 гг. - 15 часов в неделю. Однако и на это нашли ответ: условия выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) , установленной за ставку заработной платы не подтверждаются. Работа, связанная с образовательным (воспитательным) процессом на полную ставку не подтверждается.

Также на этих же условиях в специальный стаж не был включен период работы с 01.09.2007 г. по 31.08.2008 г. в должности заместителя директора по учебно-методической работе на 1,0 ставки. При этом педагогическая нагрузка составляла:

- 2006 - 2007 - 14 часов;

- 2007 - 2008 - 15 часов в неделю. Правомерен ли отказ ПФ?

С 26.08.2002 года по 27.12.2007 год я работала директором муниципального учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества и совмещала педагогическую нагрузку с 2002-2003 г-18 часов в неделю (ставка), 2003-2004 г-18 часов в неделю, 2004-2005 г - 18 часов в неделю, 2005-2006 уч.год - 18 часов в неделю, 2006-2007 уч год 12 часов в неделю, 2007-2008 уч год-12 часов в неделю. Пенсионный фонд, при начислении льготной пенсии, не зачёл этот период работы в стаж дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, мотивируя отказ, что работа в должности директора учреждения дополнительного образования засчитывается только до 01.11.1999 года. Правомерно ли это? Могут ли мне засчитать этот период работы для начисления льготной пенсии?

Объясните пожалуйста подробно по данному вопросу.

Работа на 0,8 ставки войдёт в "северный" стаж? Ответы юристов разнятся. Одни говорят что 0,8 ставки это не полный рабочий день, поэтому такая работа не войдёт в "северный "стаж. Другие уверяют, что Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой на Крайнем Севере, осуществляется с применением Правил № 516.

В соответствии с положениями пункта 4 указанных Правил в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в таких условиях не менее 80% рабочего времени от продолжительности (100%) рабочего времени (смены), установленной трудовым законодательством для конкретной категории работников.

Таким образом, для включения периодов работы в стаж работы на Крайнем Севере необходимо документальное подтверждение осуществления работы на Крайнем Севере, начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за такие периоды и выполнения работы постоянно в течение полного рабочего дня.

В таком случае стаж работы. Может быть засчитан в северный стаж в случае подтверждения документами требования о выполнении работы в условиях постоянной занятости в течении полного рабочего дня.

Какими документами нужно подтвердить требование о выполнении постоянной занятости в течении рабочего дня? Потребуется трудовой договор от работодателя, например о полном рабочем дне с неполной рабочей неделей? Что должно быть прописано в договоре?

, как выполнения работы во вредных условиях труда не менее 80 % рабочего времени (п. 5).

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, правильно рассчитать страховую часть пенсии:

Мужчина 1959 г.р. Вышел на льготную пенсию (медиц. Работник) 07.02.2008 года, но в ПФ, по моим расчетам, ошиблись на 185 - 190 рублей.

Заработная плата:

2000 г.-27403,17

2001 г.-38655,80

Страховые взносы за:

2002 г.-6969,05 руб.

2003 г.-7675,72 руб.

2004 г.-8601,06 руб.

2005 г.-15355,09 руб.

2006 г.-20087,90 руб.

2007 г.-25432,01 руб.

2008 г.-2751,72 руб. (на 07.02.2008) время выхода на пенсию.

ОТС на 01.01.2002 23 года. 7 мес. 17 дн.

ОТС на 07.02.2008 г. 29 лет 8 мес. 24 дн.

Медицинский стаж (с учетом сельской местности) 30 лет 5 мес. 9 дн.

Вопрос:

1. Могу ли я, и на основании чего, для расчета пенсионного капитала до 2002 брать льготный медицинский стаж, который будет больше ОТС?

2. Уменьшается ли стажевый коэффициент 0,55 у мужчины при ОТС менее 25 лет на 01.01.2002 года?

3. Сколько составит пенсионный капитал на 01.01.2002 г.?

2. Сколько составит страховая часть пенсии по старости на 07.02.2008 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи!

Имею непрерывный мед стаж в должности мед сестры.

Я проходила службу в системе УФСИН России в должности медсестры с января 2001 по июнь 2003 гг.

ПФР отказал в назначении досрочной трудовой пенсии по причине того, что время службы не входит в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии (работа на должности медсестры и служба в той же должности разные вещи).

Правомерен ли отказ?

18 ноября 2009 года я обратилась в ГУ – Управление ПФР с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости как лицо, не менее 25 лет осуществляющее педагогическую деятельность.

Период работы в качестве старшей пионервожатой с 22.09.1983 г. по

03.12.1996 г., в качестве старшей вожатой с 04.12.1996 г. по 18.11.2009 г.

в сельской средней общеобразовательной школе не был засчитан в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. При этом в период с 1990 по 1992 г.г. и с 1997 по 2009 г. имела педагогическую нагрузку (с 1990 по 1992 г.г. – 4 часа; 1997 г. – 3 часа; с 1998 по 2000 г.г. – 8 часов; 2001 г. - 9 часов; 2002 г. - 10 часов; 2003 г. – 17 часов; с 2004 по 2005 г.г. – 15 часов; с 2006 по 2009 г.г. – 16 часов) без занятия штатной должности учителя.

Документы, представленные в ГУ – Управление ПФР, были возвращены мне с отказом о назначении пенсии.

Могу ли я претендовать на получение досрочной трудовой пенсии по старости, стоит ли мне обращаться в суд для признания отказа ПФР необоснованным?

Заранее спасибо, буду благодарна за ответ,

с уважением Галина Рыжова.

Мне начисляли пенсию так --- взяли года с 2000-2001 г. для зарплаты. Получилось 4.3 но больше 1.7 не взяли. И взяли страховые взносы за 2002 - 2004 г. А до 2009 г я не работала, была на инвалидности с 2006 г. 3 группа (я с 1959 года рождения) и получилось всего 2 года страховых взносов. И пенсия получилась маленькая.. Начислили её в 2009 году. Северный стаж у меня 19 лет 2 мес 3 дня, а общий 26 лет 10 мес 9 дней. Живу в РПКС. У меня вопрос: Можно чтоб мне пересчитали пенсию по старому как до 2002 года считали, а не по новому после 2002 года? Я слышала по новому считать будут людям 1967 г.р. и моложе. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение