Брат требует продать долю квартиры, угрожая заселить ее 10 человеками. Как найти выход из ситуации, живя с ребенком в смежных комнатах?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня 1/2 квартиры и у брата 1/2 квартиры, брат предложил мне купить его долю но денег нет у меня, сказал в противном случае продаст долю узбекам и заселится 10 человек. Как быть живем с ребёнком, комнаты смежные...

Ответы на вопрос (1):

Кристина, такое право к сожалению у брата имеется, как у собственника 1/2 доли в квартире. В данном случае, единственным выходом остается договариваться с братом, допустим о выкупе у него доли в рассрочку.

Спросить
Пожаловаться

Трёхкомнатная квартира находится в долевой собственности. Моя доля 8/9, у брата 1/9. Скажите, пожалуйста, если не брать во внимание возможность выкупа у брата его доли, может ли брат (или тот человек, которому он продаст свою долю в случае моего отказа её купить) вселиться в квартиру на свою долю? Ведь 1/9 часть - это значительно меньше площади даже самой маленькой комнаты? А если вселится, то что делать? Возводить перегодку в маленькой комнате, деля её напополам? :-)

4-х комнатная квартира-собственник мама, прописаны на общей площади лишь 3 брата. (15 м комната-проживает 1 брат, , 18 м-проживает другой брат, 2 смежные комнаты проживает третий брат с семьей - 30 м) Мама хочет по дарственной оформить квартиру по долям на 3 братьев по метражу занимаемого. При покупке квартиры 2 брата с большей занимаемой площади дали маме 250 тысяц каждый, а 3-й брат нет-тот что на меньшей площади. Сейчас при рапределении комнат брат что не дал денег, хочет 1\3 квартиры, и не дает расписать квартиру по другому-не ставя свою подпись в документах, и отказывается при распределении на 1\3 каждому, сделать доп соглашение-на занимаемую площадь, Далее брат на смежных комнатах планирует продать свою долю! Как правильно сделать раздел на занимаемые доли, оформить купле-продажу 2-х смежных комнат (брату) с мамой вроде тоже без согласия третьего нельзя!? Что делать и как поступить, чтоб комнаты таких метрожей стали в собственности каждого, для дальнейшей продажи своих комнат.

Комната 17 кв.м в общажитии. 1/2–у моей дочери ей 15 лет,1/4–у меня, 1/4–у моего брата. Брат мне по телефону предложил выкупить его долю, я хочу купитьего долю, но на данный момент у меня нет денег. Он сказал что продаст тогда другим. Что мне делать?

, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

Квартира приватизирована. Одна комната принадлежит мужу, вторая-его брату. Брат проживает там со своей семьёй, мы только оплачиваем сою половину. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли сдавать комнату без разрешения брата? Комнаты полностью изолированы, не смежные.

Квартира 2 х-комн., 2 доли, 1/2 мужа и 1/2 его сестры. В квартире прописаны: муж,его сестра, его брат, его мать и 2 несовершеннолетних ребенка брата. Брат с детьми не живет в квартире и выписываться не собирается, можно ли продать квартиру с прописанными братом и детьми? В противном случае долю мужа? Сестра тоже хочет продать долю, как быть?

Комната 17 кв. м в общажитии.1/2–у моей дочери ей 15 лет,1/4–у меня, 1/4–у моего брата. Брат мне по телефону предложил выкупить его долю я хочу купить, но на данный момент у меня нет таких денег. Он сказал, что тогда продаст другим. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и два моих брата имеем в равной долевой собственности четырехкомнатную квартиру (две комнаты смежные идве отдельные), т.е.поровну на три части не делится. Я предложил брату выкупить мою долю, но в ответ услышал смехотворную сумму. Как мне быть, если один брат хочет остаться жить в этой квартире (не хочет продавать полностью), а другой согласен на продажу. Квартира приватизирована, прописанных детей нет.

С уважением, Логиновский Леонид.

У мужа и его брата есть в собственности 2 комнаты (смежные) в 3-х комнатной коммунальной квартире. Муж собирается продать брату свою долю, но накопились долги (никто долгое время не платил). Брат хочет выкупить за стоимость за минусом долга мужа и сам потом будет выплачивать долг. Но в жэке не дают выписку из лицевого счета, говорят чтобы сначала заплатили долг. Что можно сделать? Может можно обойтись без выписки, если брат брату долю продает?

Мой брат приватизировал комнату в общежитии с женой по 1/2 доли. Затем они развелись. Жена решила продать свою долю через агенство, не предупреждая об этом брата, ведь сначала она должна была свою долю предложить ему. Как в таком случае быть брату и имеет ли право агенство водить в комнату покупателей, где хранятся вещи моего брата. Ведь если агенство продаст долю жены, то брат может приехать уже в комнату, где проживает посторонний человек. И если подать в суд, то кто будет оплачивать все издержки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение