Имеет ли значение, когда подавать иск на раздел имущества, до развода или после

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, имеет ли значение, когда подавать иск на раздел имущества, до развода или после, мне сказали что после разводо значительно повышается пошлина. Какова ставка пошлины? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иск о разделе имущества нужно предъявлять в любое время до истечения срока исковой давности,который составляет 3года.Срок давности начинает течь не с момента развода,а с момента,когда Ваше право по пользованию имуществом,нажитым в браке на совместные средства нарушено.Например муж ушел,единолично пользуется машиной и гаражом,приобретёнными в браке,срок давности начал течь с момента его ухода.Экспертиза по стоимости имущества назначается,если ответчик не согласен с ценой,указанной истцом в иске, а предварительно суд даёт запрос в комиссионторг,где без осмотра вещей дают оценку каждой вещи в пределах от и до,чтобы истец не занижал умышленно цену.При подаче иска во всех случаях госпошлина исчисляется от стоимости 1/2 имущества,на которое истец претендует.При цене иска до 1000руб. госпошлина-5%,при цене от 1000руб. до 10000руб-50 руб.+4% от суммы свыше 1000руб;при цене свыше 10000руб.до 50000руб.-410 руб.+3%от суммы свыше 10000руб.;при цене свыше 50000руб. до 100000руб.-1610 руб.+2% от суммы свыше 50000руб.; при цене свыше 100000руб. до 500000руб.-2610руб.+1% от суммы свыше 100000руб.;при цене свыше 500000руб.-1,5% от цены иска. С учётом материального положения можно просить суд рассрочить,отсрочить или освободить полностью или частично от уплаты госпошлины,представив документальные подтверждения доходов.