Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16646

06.02.2001, 20:18

Ответьте пожалуйста, имеет ли значение, когда подавать иск на раздел имущества,

до развода или после, мне сказали что после развода значительно повышается пошлина. Какова ставка пошлины? Спасибо.

Ответы юристов

07.02.2001, 02:04

Иск о разделе имущества нужно предъявлять в любое время до истечения срока исковой давности, который составляет 3 года. Срок давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда Ваше право по пользованию имуществом, нажитым в браке на совместные средства нарушено. Например муж ушел, единолично пользуется машиной и гаражом, приобретёнными в браке, срок давности начал течь с момента его ухода. Экспертиза по стоимости имущества назначается, если ответчик не согласен с ценой, указанной истцом в иске, а предварительно суд даёт запрос в комиссионторг, где без осмотра вещей дают оценку каждой вещи в пределах от и до,чтобы истец не занижал умышленно цену. При подаче иска во всех случаях госпошлина исчисляется от стоимости 1/2 имущества, на которое истец претендует. При цене иска до 1000 руб. госпошлина-5%,при цене от 1000 руб. до 10000 руб-50 руб.+4% от суммы свыше 1000 руб; при цене свыше 10000 руб. до 50000 руб.-410 руб.+3%от суммы свыше 10000 руб.; при цене свыше 50000 руб. до 100000 руб.-1610 руб.+2% от суммы свыше 50000 руб.; при цене свыше 100000 руб. до 500000 руб.-2610 руб.+1% от суммы свыше 100000 руб.; при цене свыше 500000 руб.-1,5% от цены иска. С учётом материального положения можно просить суд рассрочить, отсрочить или освободить полностью или частично от уплаты госпошлины, представив документальные подтверждения доходов.

Вопрос № 1937943

01.10.2012, 11:09

Сколько стоит пошлина на раздел имущества.

Ответы юристов

01.10.2012, 11:11

Константин, госпошлина уплачивается с цены иска. Как можно сказать сколько, не зная цены иска.

01.10.2012, 11:20

г.Каменск-Уральский!

При подаче Искового заявления Истец должен уплатить госпошлину исходя из ЦЕНЫ иска ВСЕГО! делимого имущества!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2012 г

11:20 моск.

Вопрос № 3858814

27.04.2014, 10:38

Как составить заявление о снижение гос. пошлины на раздел имущества, если у меня маленькая з\п и у меня остаётся ребёнок?

Как составить заявление о снижение гос. пошлины на раздел имущества, если у меня маленькая з\п и у меня остаётся ребёнок?

Ответы юристов

27.04.2014, 10:39

В произвольной форме - прошу предоставить отсрочку до вынесения судо решения ввиду тяжелого материального положения.

27.04.2014, 11:44

Размер госпошлины рассчитывается не от всей суммы имущества, а только от той части, которую вы желаете оставить себе...;

к заявлению надо приложить сведения о доходах и свидетельство о рождении ребенка (если есть решение суда об оставлении ребенка с вами, то и копию этого решения)

Вопрос № 6851219

16.05.2015, 13:08

Если подавать одно заявление на раздел имущества, алименты и развод, какая пошлина?

Если подавать одно заявление на раздел имущества, алименты и развод, какая пошлина?

Ответы юристов

16.05.2015, 13:10

Все зависит от суммы иска.

16.05.2015, 13:11

Согласно ст 333.19 НК РФ:

на раздел имущества-300 р.

на алименты-150 р.

и развод-600 р.

16.05.2015, 13:12

Госпошлина 600 рублей.

16.05.2015, 13:16

В случае, когда развод происходит через суд, причем без раздела имущества, то, заплатив госпошлину в 650 руб. за подачу иска, вам все равно придется вернуться в ЗАГС после принятия решения судом для оформления бракоразводного процесса и получения свидетельства, и уплатить еще 600 за каждую копию документа. За алименты 150 р.

За раздел имущества это зависит от стоимости имущества. Ст.333.19 Налогового кодекса РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Лучше развестись и разделиться добровольно. Выйдет дешевле. Все равно суд разделит пополам.

Желаю удачи.

Желаю удачи.

Вопрос № 14574370

09.09.2018, 18:39

Хочу подать в суд на раздел имущества. Каким образом определяется пошлина?

Хочу подать в суд на раздел имущества. Каким образом определяется пошлина?

Ответы юристов

09.09.2018, 18:41

Чтобы указать цену иска, необходимо иметь представление о стоимости имущества. Оценка имущественных объектов является обязательной для проведения расчета государственной пошлины, а также для справедливого раздела имущества (как в равных, так и не в равных долях), для определения компенсации за имущество.

09.09.2018, 18:43

От цены иска, которая составляет половину стоимости совместно нажитого имущества, на которое Вы претендуете. И определяется госпошлина по правилам статьи 333.19 НК РФ

Цитата:
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Вопрос № 14574378

09.09.2018, 18:42

Как определить стоимость недвижимого имущества?

Ответы юристов

09.09.2018, 18:45

Вы ее определяете субъективно, чтобы оценка существенно не отличалась от рыночной. Если у судьи будут сомнения относительно недоплаты госпошлины в связи с этим, то придется делать оценку. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь в этом случае к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта.

09.09.2018, 18:45

Стоимость недвижимости определяется по инвентаризационной оценке, содержащейся в документации БТИ, стоимость земли — по кадастровой оценке, содержащейся в документах Росреестра.

Вопрос № 14404037

18.07.2018, 15:01

Хочу подать в суд на раздел имущества. Каким образом определяется пошлина?

Хочу подать в суд на раздел имущества. Каким образом определяется пошлина?

Ответы юристов

18.07.2018, 15:02

Государственная пошлина определяется через товароведческую экспертизу постольку-поскольку важна стоимость имущества. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.07.2018, 16:44

Госпошлина в суд оплачивается в соответствии со статьей 333.33 НК РФ, исчисляется госпошлина от цены иска. Цена иска - это стоимость имущества, которое Вы просите выделить себе в собственность.

Вопрос № 14503357

19.08.2018, 12:34

А с точки зрения закона это как будет?

Ответы юристов

19.08.2018, 12:35

Госпошлина в суд оплачивается в соответствии со статьей 333.33 НК РФ, исчисляется госпошлина от цены иска. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вопрос № 2325958

27.03.2013, 18:26

Какая пошлина выплачивается при подаче на раздел имущества при разводе?

Какая пошлина выплачивается при подаче на раздел имущества при разводе?

Ответы юристов

27.03.2013, 18:29

От половины суммы от имущества подлежащего разделу в соответствии с 333 ст НК РФ.

28.03.2013, 16:53

Исходя из стоимости имущества подлежащего разделу (1/2).

Вопрос № 10401355

25.04.2016, 11:10

Сколько будет составлять гос. пошлина на раздел совместно нажитого имущества через суд?

Сколько будет составлять гос. пошлина на раздел совместно нажитого имущества через суд?

Ответы юристов

25.04.2016, 11:11

Процент от стоимости имущества, которое хотите получить в собственность. Рассчитайте на сайте суда.

25.04.2016, 11:13

Госпошлина напрямую зависит от цены имущества, которое вы собираетесь делить

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских