Вопрос о недееспособности брата - может ли суд отказать возвращении, не учитывая наличие ухаживающих родственников?

• г. Киров

Наш брат страдает психическим заболеванием, а также он является инвалидом 1 группы по зрению. Все десять лет за ним ухаживала сестра, вовремя пролечивался в больнице, ежедневно принимал лекарство. Возникла необходимость обратиться в психиатрическую больницу для подбора лечения (может будут назначены другие припараты, дозы). Обратились добровольно, а сейчас он уже девять месяцев проходит принудительное лечение. Мы хотели бы забрать его с больницы, из-за болезни он не может понимать значение своих действий, руководить ими и нуждается в опеке. Сестра подала в районный суд по месту жительства заявление о признании брата недееспособным. Но так, как он сейчас находится на лечении в больнице, следовательно заявление сестры передали в районный суд г.Кирова на территории которого расположена данная медицинская организация. Была назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Вопрос волнующий нас, может ли суд вынести решение не отдавать нам брата, не принимая во внимание, что за ним есть кому ухаживать? Мы и сейчас его не оставляем часто навещаем, он у нас спрашивает, когда мы его заберём.Суд ожидаем где-то в середине декабря.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Суд не решает вопрос - кому отдавать. После вынесения решения о признании гражданина недееспособным и вступления данного решения в законную силу- данным вопросом занимаются органы опеки, куда надо обратиться с решением суда.

Всего наилучшего.

Строго говоря, на госпитализацию в стационар требуется: либо добровольное согласие Вашего брата (если он не признан ещё недееспособным), либо Решение суда.

Из Вашего рассказа следует, что его госпитализировали с Вашего (не с его добровольного согласия).

Тем самым налицо два факта нарушения закона, вернее - три.

1. Ваш брат, по факту, подвергнут принудительной госпитализации по Вашей инициативе (в том случае, если Вы не являетесь его законным Представителем). Если это так, то налицо незаконное удержание человека; Предусматривается уголовная ответственность.;

2. Если Ваш брат, будучи не признанным судом недееспособным, госпитализирован, пусть и с добровольного согласия его самого, то он имеет право, имеет право покинуть стационар, написав отказ от лечения. Налицо факт насильственного удержания пациента. Уголовная ответственность для работников медучреждения;

3. Если состояние Вашего брата, за время его нахождения в стационаре ухудшилось, то, в любом случае, Администрация учреждения должна была обратиться в Суд для решения вопроса о продолжении его лечения в принудительном порядке. Опять незаконное удержание человека. Уголовная ответственность для Администрации больницы.

Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в Следственные органы с Заявлением о незаконном лишении свободы Вашего брата Администрацией больницы.