Вопрос №16646211

При выдаче диплома в 1986 годубыла допущена ошибка в отчестве. Я ходила в училище. Мне ответили что все записи в журналах под этим отчеством. Диплом мне нужен для назначении пенсии. Как мне быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кохма
06.12.2019, 21:51

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Согласно статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как доказать принадлежность диплома мне?

В дипломе допущена ошибка, отчество нужно было писать с двумя Л, а написано с одним Л, диплом получен в 1980 г, вуз переименован в академию. Как доказать принадлежность диплома мне?

Юрист г. Астрахань
23.11.2014, 00:19

Переименование ВУЗ не означает его отсутствие. Для начала - обратитесь в ВУЗ с заявлением об исправлении ошибки. Если откажут - должен быть письменный отказ. С ним - в суд за установлением факта

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

А теперь ей нужен диплом в пенсионный фонд, как доказать, что это именно её диплом?

У моей мамы ошибка в дипломе с отчеством, вместо геннадьевны, написали отчество генадиевна. Взяли справку из архива, оказывается эту ошибку допустили еще при поступлении. А теперь ей нужен диплом в пенсионный фонд, как доказать, что это именно её диплом?

Юрист г. Алейск
14.08.2015, 18:58

Заявление в суд в порядке особого производства для установлении факта принадлежности диплома с ошибочным отчеством Вашей маме

Вам помог ответ?ДаНет

Обучение в изготовлении

В дипломе допущена ошибка в имени, был изготовлен новый диплом в котором не напечатали срок обучения. Теперь хотят выдать дубликат диплома. Законно ли это или я могу требовать новый диплом без ошибок? Ведь ошибки допущены по вине уза.

Юрист г. Москва
03.08.2016, 16:41

Добрый день,

В соответствии с Приказом Минобразования «Об утверждении порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» взамен документа государственного образца, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения выдается дубликат документа.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли подтверждать дипломы и при получении гражданства?

У меня в диплома допущена ошибка в имени, диплом получала в 1991 году по окоечанеии ворошиловградского госпединститута, сейчас институт переименован в луганский госуниверситет, как исправить ошибку. Диплом нужен для получения гражданства рф.

Юрист г. Ульяновск
25.07.2015, 23:24

в суд с иском об установлении юр факта

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2014, 21:01

В каком гос-ве вы живете?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
01.11.2014, 21:01

Здравствуйте! В дипломе допущена ошибка в ФИО, как доказать принадлежность диплома мне?

, если я живу в другом государстве а диплом был выдан в 1977 году

ЧЕРЕЗ суд установить ФАКТ принадлежности право устанавливающего документа - диплома.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Образование моей фамилии

Получил диплом о высшем образовании. Моя фамилия (Гуринович) оказывается склоняется, а в дипломе не склоняется. Перед выдачей диплома я расписывался в черновике диплома за правильность написания моих данных. При устройстве на работу по данному диплому оказалось что в нем ошибка. Сейчас в институте требуют оплатить за переделку диплома, причем якобы за утерю. За чей счет будет замена диплома?

Юрист г. Долгопрудный
10.09.2012, 16:27

Напрямую законодательством не регулируется. Но невиновные страдать (платить, как в данном случае) не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Ижевск
09.10.2018, 14:00

Добрый день! Напишите на имя Ректора учебного заведения заявление о том, что в дипломе имеется ошибка (с указанием в чем именно) и просите заменить его.

п. 23 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»: дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается: взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому; взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения; лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.

Дубликат диплома будет иметь ту же силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Ошибка в дипломе

В моем дипломе допущена ошибка: неправильно напечатано отчество (Геннадьевна вместо Геннадиевна). В результате сейчас я не могу пройти переподготовку на основе моего диплома. Что мне сделать?

Юрист #7965844
Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2019, 17:30

Добрый день. Вам необходимо обратиться в ВУЗ, который выдал Вам диплом, с требованием об исправлении описки в дипломе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.11.2019, 18:12

Либо менять диплом, либо обращаться в суд, в порядке ст. ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

[b]5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;[/b]

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужен реальный совет - что конкретно делать в сложившейся ситуации: в паспорте отчество Валериевна, в дипломе Валерьевна.

Нужен реальный совет - что конкретно делать в сложившейся ситуации: в паспорте отчество Валериевна, в дипломе Валерьевна. Диплому более 20 лет, училища, выдавшего диплом уже не существует. До сего года никаких проблем не возникало, а в этом году не приняли документы в центре усовершенствования специалистов. Говорят: Несите новый диплом с исправлениями.

Юрист г. Липецк
21.11.2014, 21:50
Это лучший ответ

Устанавливать через суд юридический факт принадлежности документа. Найдите 2-3 своих сокурсников и пригласить их свидетелями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2014, 21:50

В суде просто сделайте установление принадлежности документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2014, 21:53

Обжаловать в суде отказ в принятии диплома. Больше никак.

Вам помог ответ?ДаНет

Российские вузы в казахстанском вузе

Я гражданин республики Казахстан. Через две недели получаю диплом в Российском ВУЗе. В Казахстанском паспорте не указано отчество и все документы в т.ч. без отчества, но есть возможность в дипломе все-таки указать отчество. Скажите, будет ли действителен диплом с отчеством на территории РФ при отсутствии отчества в паспорте и будет ли действителен диплом без отчества, когда я приму гражданство РФ и в паспорте соответственно будет указано отчество.

Юрист г. Белая Калитва
06.06.2015, 09:53

Данные в дипломе, должны дублировать Ваши паспортные данные.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение