Может ли фтизиатр запретить ребенку посещение детского сада без манту - на какой закон опираться?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста могут ли ребенку врач фтезиатор запретить посещение д. сада без манту. И если нет то на какой закон опиратся. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лилия

Вы вправе прививать или нет ребенка, а манту - это не прививка, это скрининг здорового состояния ребенка, поэтому от пробы Манту отказаться нельзя.

Законностью отстранения детей от образовательного процесса из-за отсутствия манту заинтересовались в Генпрокуратуре и в аппарате Уполномоченного по правам ребенка. В итоге на межведомственном совещании в мае 2017 года чиновники пришли к выводу, что ограничение права ребенка на посещение школ и садов из-за отсутствия манту недопустимо, поскольку государство должно обеспечить конституционное право каждого ребенка на образование. Уполномоченный по правам ребенка подтвердила, что "действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от пробы Манту или от проведения флюорографического обследования, также не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур". Таким образом, заставить сделать вашему ребенку манту никто не вправе.

В 2015 году Верховный Суд РФ в решении от 17.02.2015 N АКПИ 14-1454 отказался признавать недействительными санитарные нормы. Обжаловалась статья о допуске непривитых детей только при наличии справки от фтизиатра (абз. 2 п. 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13). ВС посчитал, что эта норма законна, поскольку направлена "на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания". Санитарные правила не предусматривают медицинского вмешательства без согласия родителей и поэтому Конституции РФ и законам они не противоречат. Правила-то не противоречат, но что делать с детьми, которых не пускают в сад - вопрос остался открытым

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том что в том году моему сыну сделали манту в итоге у ребёнка потекла кровь мед. сестра дала проспиртованную ветку и сказала приложить это при том что марту мочить нельзя. В итоге на месте марту у ребёнка была болячка (есть фото), рентген к сожалению в нашей больнице тоже оставляет желать лучшего аппарат хоть и новый но бракованный и у каждого 3-го показывает пятна тёмные. Так же ко всему прочему задавала анализы с сыном на аллергию у нас по результату аллергия на все прививки но по скольку у нас аллерголога нет то результат анализов во внимание никто не берет. А ближайшин врач аллерголог в 6-ти часах езды от нас не накатаешся. Да и от сдачи крови с вены на проверку я не отказываюсь просто процедура не дешёвая и провести и оплатить я её смогу только в январе. Я одна двоих воспитываю. В том месяце только на анализы тысяч 5 ушло. А ведь у детей и другие потребности есть. И что теперь делать не знаю. Не знаю как в садик вести ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Что в данной ситуации возможно Получите письменный отказ от зааедующей садика в приема ребенка без манту и напишите жалобу в Департамент образования. Чем это может помочь. Если дадуд разрешение то отведете ребенка в садик. Другого выхода не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: могут ли запретить посещение детского сада, если ребенку не сделали манту и он не обследовался в тубдиспансере (педиатр не предупредил, что нужно пройти обследование)?

Скажите как собрать ребенку документы на посещение детского сада, если отсутствует БЦЖ и манту. Все остальные врачи и анализы готовы. В сад не пропускают без справки от фтизиатора. Так ли она необходима имеют ли право так делать?

Если проба манту показала положительный результат, а диаскин тест показал отрицательный. Отправили к фтизиатр за заключением. Могут ли нам запретить посещение детского сада без заключения фтизиатра?

Врач в поликлинике не допускает нас в дс без прививки Манту. Отказ от прививки не приняла, говорит есть другой закон, не могу сказать, какой. Насколько законны ее действия и, если мы имеем право идти в сад без пробы Манту, то на каком законном основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой закон опираться при отстранение ребёнка от посещения детского сада, если нет заключения фтизиатра. Может ли ребёнок посещать сад только при предъявлении справки от педиатра.

Здравствуйте! В детском саду выдали направление написанное медсестрой без печати к врачу фтизиатру за справкой, т.к у нас отказ от прививок и манту, с угрозой что не пустят в сад, если через месяц не будет справки. Если этой справки у нас не будет, имеют ли по закону право отстранить моего ребёнка от посещения детского сада? Благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение