Как происходит выдача нотариусом свидетельств о праве на наследство по ЗАКОНУ
199₽ VIP

• г. Владивосток

Выдача нотариусом свидетельств о праве на наследство по закону.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выдается на основании статей 1162-1163 ГК РФ по заявлению о принятии наследства со стороны наследника после уплаты государственной пошлины, если наследник не подпадает под льготную категорию.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течении полгода от смерти. Если полгода пройдет, возможно. Если другие наследники не против того, что вы вступите в наследство позже, они могут оформить у нотариуса свое согласие. В этом случае обращаться в суд не придется. Если же остальные наследники не готовы давать такое согласие, вы можете на основании п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Учтите, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали ваши уважительные причины, из-за которых вы пропустили срок принятия наследства.

Всего доброго вам разрешении Вашего вопроса!

Выдача нотариусом свидетельств о праве на наследство по ЗАКОНУ-ст 1162 ГК РФ выдается наследнику в любое время по истечению 6 месяцев ст 1163 ГК РФ с момента смерти наследодателя, если у нотариуса нет вопросов относительно предоставленных наследником документов Приходите к к нотариусу, получаете это свидетельство расписываетесь в журнале о получении-таким образом происходит выдача свидетельства

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Добрый день! Данный процесс регламентируется "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) глава XI и ГК РФ. Подается заявление наследниками, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследникам свидетельства о праве на наследство.

[quote][/quote]Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя наследника, признанного судом недееспособным, органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.

Здравствуйте Дарья

Заявление к нотариусу на вступление в наследство подается в течении 6 сти месяцев с момента открытия наследства, собирается пакет документов и по истечению 6 сти месяцев нотариус выдает свидетельство о наследстве

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

Статья 39. Порядок совершения нотариальных действий

Порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования и утверждаемым федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

В силу главы 63 ГК:

наследники обращаются в 6 ти месячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Нотариус совершает определенные действия, в т.ч. по выявлению имущества, входящего в состав наследственной массы, и иных наследников

По истечению 6 ти месяцев со дня смерти наследодателя, нотариус выдает обратившимся к нему наследникам наиболее ранней очереди (из всех обратившихся) свидетельство о праве на наследство, с указанием наследуемого имущества.

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по истечение 6 месяцев с момента смерти наследодателя на основании заявления наследника о выдаче свидетельства.

Согласно ст. 1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

На основании указанной нормы за получением свидетельства о праве на наследство наследник (наследники) имеют право обратиться к нотариусу в любое время по истечение 6-ти месяцев со дня открытия наследства при условии, что наследники (наследник) в течение 6-ти месяцев подали заявление наследника о принятии наследства, и в наследственном деле находятся все необходимые документы (оценка наследственного имущества, справки и т.д.).

При получении свидетельства о праве на наследство наследник оплачивает госпошлину в соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

Госпошлина оплачивается с учетом положений ст. 333.25 НК РФ.

В течение 6 мес. нужно обратиться к нотариусу, а после 6 мес. получить свидетельство (ст.ст.1162-1163 ГК РФ), само собой должна быть оплачена госпошлина.