Право на наследство после бабушки - Умер папа, но остались дядя и его дети.

• г. Самара

Мой папа умер 10 лет назад. Сейчас умерла его мама (то есть моя бабушка). Имею ли я право на долю в наследстве, и если да, то на какую? В живых остался ее второй сын, то есть мой дядя и двое его детей.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы наследник по праву представления, в 1/2 доле. Вторую долю получит ваш дядя. Дети дяди не наследуют.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела до истечении 6 мес. со дня смерти бабушки.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

У бабушки двое детей моя мама и дядя. Умер дядя. Если умрёт бабушка, сможет ли претендовать на долю дяди в наследстве от бабушки его жена и приемный сын?

Есть двухкомнатная квартира, в которой были приватизированны три человека: моя прабабушка, бабушка и дядя. В 98 году умерла прабабушка. В 2010 году умер дядя, у него есть сын. А пол года назад умерла и бабушка. Какая часть доли принадлежит по наследству моей маме? Если после смерти дяди, его сыну от него перешла 1/6 часть квартиры? Бабушка была единственной наследницей прабабушки. А у бабушки было жвое детей: мама и дядя.

Наследство - квартира, наследодатель - бабушка, у нее двое детей, моя мама и мой дядя, который умер до смерти бабушки, у дяди есть сын. Получается, что по закону наследников двое моя мама и сын дяди. Но, в течении нескольких лет до смерти бабушки моя мама ухаживала за ней, проживала с ней, организовала ее похороны. Возможно ли чтобы моя мама получила в наследству всю собственность бабушки и имею ли я какие либо права на наследство, если была прописана в этой квартире?

Умерла моя бабушка. У нее было 3 сына. В живых остался только один. Мой папа был средним сыном и умер 13 лет назад. Имею ли я право на наследство, как наследник первой очереди по представлению или наследник первой очереди только оставшийся в живых сын? Нужно ли заявлять мои права? Спасибо.

Умер папа, в январе 2011 года. На наследство претендовали я (дочь) и его мама (моя бабушка). у папы было 1/5 в квартире, земельный участок 4 сотки. Бабушка умерла в августе 2011. на тот момент не я не бабушка не получили свидетельство на наследство. На наследство бабушки претендуем: я, ее второй сын (мой дядя), муж бабушки (он отчим моего папы). вопрос: если бабушка умерла она всё равно имеет право на половину доли в наследстве моего папы?

Мой дедушка купил дом с моей бабушкой. Они потом развелись. И он оставил ей дом этот. У них было два сына. Один из них мой отец. Второй мой дядя. Так вот мой папа умер в 2012 году. Остался только дядя. Сейчас бабушка умерла. Скорее всего завещание она сделала только на моего дядю. Так вот имею ли я долю того дома, вместо моего умершего папы, тоесть брата дяди. И какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки приватизированная квартира. Детей у нее двое-моя мать и её брат-мой дядя. В приватизации на квартиру числятся двое-моя бабушка и её сын (мой дядя) в равных долях. Моей мамы уже нет в живых. На какую долю в наследстве я,её внук, могу рассчитывать?

У меня такой вопрос. У моей бабушке есть 2-ая квартира. У нее двое детей. Дочь умерла, остался один сын. Я её внучка (дочь её дочери) Моя бабушка умерла три года назад. Я в квартире не прописана (была прописана только до совершеннолетия) Вопрос, могу ли я получить от этой квартиры какую то часть, если это была моя бабушка, а моя мама умерла? Но остался сын бабушки (мой дядя)

Умер мой дядя. Год назад умерла моя мама. У дяди жена умерла 6 лет назад остались от тёти двое племянников. Детей у дяди и тёти не было Кто имеет право на наследство дяди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение