Право на наследство после бабушки - Умер папа, но остались дядя и его дети.

• г. Самара

Мой папа умер 10 лет назад. Сейчас умерла его мама (то есть моя бабушка). Имею ли я право на долю в наследстве, и если да, то на какую? В живых остался ее второй сын, то есть мой дядя и двое его детей.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы наследник по праву представления, в 1/2 доле. Вторую долю получит ваш дядя. Дети дяди не наследуют.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела до истечении 6 мес. со дня смерти бабушки.